Спрос на загородную недвижимость в России увеличился на 77 %. Основные причины растущего спроса.


08:28, 17  июля  2020
После снятия ограничений рост спроса на частные дома, таун-хаусы и другие виды индивидуального жилья за городом составил 77%
Спрос на загородную недвижимость в России увеличился на 77 %. Основные причины растущего спроса.

Исследования AvIto зафиксировали рост спроса на загородную недвижимость.

После снятия ограничений рост спроса на частные дома, таун-хаусы и другие виды индивидуального жилья за городом составил 77%

реклама

В чем причины оживления спроса на загородное жильё?

Отложенный спрос.
Первая причина, которая лежит на поверхности состоит в реализации на рынке отложенного спроса. Многие россияне, уже планировавшие приобрести недвижимость, но не сделавшие этого из-за карантинных мер, спешно обзаводятся домиками за городом, чтобы в летний сезон привести жильё в состояние, пригодное для комфортного проживания;
Льготная ипотека. Пониженные ипотечные ставки.
Как всем известно, в России подешевела ипотека, а так же установлены льготные ставки на уровне 6,5 процентов годовых. Сбербанк на первые два года ипотечных кредитов, выдаваемых в рамках льготной ипотеки установил  беспрецедентно низкие ставки (минимальная ставка составляет 1,2 % годовых)

Бегство из городов - результат ограничений в период пандемии.
Тотальные ограничения, введённые в России в марте-июне 2020 года, в первую очередь коснулись жителей крупных населённых пунктов. Полностью был изменён привычный уклад жизни горожан, заморожена часть городской инфраструктуры. Несомненно, это усилило анти-урбанистские настроения и подтолкнуло часть россиян к решению обзавестись "домиком в деревне". Напомним про муссируемые слухи о "второй волне", многие горожане не отят испытать вновь все прелести ограничения и переезжают на пмж за города. 

Падение доходности депозитов. Отсутствие инструментов для сохранения сбережений.
реклама


Решительные действия Центрального Банка России по снижению ключевой ставки, несомненно повлекли за собой удешевление кредитов, в том числе, ипотечных. Однако, вместе этими положительными результатами у россиян, имеющих солидные накопления, появился один риск - обесценивание сбережений в банковских вкладах. В настоящее время имеются прогнозы падения доходности банковских депозитов до 2-3 % годовых. При целевом уровне инфляции (4% в год) имеются существенные риски того, что доходность по вкладам не будет покрывать инфляцию, а средства - обесценятся.

Введённый с 2021 года налог  на проценты по вкладам ещё более усиливает уязвимость сбережений во вкладах от инфляции, поскольку доходность уменьшится на сумму налога.
реклама

В создавшейся ситуации, не имея других надёжных гаваней, граждане паркуются в загородной недвижимости.
Часть спроса имеет спекулятивно-инвестиционный характер.

Ни для кого не секрет, что к концу июня 2020 года рынок загородной недвижимости существенно подсел, спроса не то, что было мало, его практически не было, а цены - существенно упали.

Часть инвесторов скупает жилую загородную недвижимость на дне в спекулятивных целях. Скорее всего, они подождут разогрева рынка, и на пике выйдут из загородных активов.


Долго ли продержится спрос на загородную недвижимость?

Многие аналитики, полагают, что спрос будет устойчивым и растущим на долгое время. 

реклама

Загородная недвижимость для Россиян может являться долгосрочной инвестиционной идеей. При отсутствии надёжных и доходных инструментов инвестирования средств многие россияне склонны по-максимуму удовлетворить в настоящее время, свои запросы на комфортную жизнь в долгосрочной перспективе. Загородный дом при развитой вокруг инфраструктуре, единственный инструмент, который по мнению многих граждан способен обеспечить гармоничное существование, то есть сочетание необходимого уровня автономии с комфортом проживания.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...