Доплата за классное руководство 2023: Вопросы и ответы - Разъяснения Минпросвещения от 28.05.2020 N ВБ-1159/08


13:15, 12  мая  2023
Вопросы и ответы на самые популярные и актуальные вопросы по ежемесячным доплатам за классное руководство.
Доплата за классное руководство 2023: Вопросы и ответы - Разъяснения Минпросвещения от 28.05.2020 N ВБ-1159/08

С 1 сентября 2020 года учителя российских школ получают доплату за классное руководство. В 2021 году выплаты также были распространены на кураторов и классных руководителей групп в техникумах и колледжах. Мы собрали вопросы и ответы на самые популярные и актуальные вопросы по данной выплате.

Кто может получить ежемесячную доплату за классное руководство?

Ежемесячная доплата положена педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, если они осуществляют классное руководство.

Также доплату за классное руководство могут педагоги, преподающие в государственных и муниципальных техникумах, колледжах и других учреждениях, реализующих программы среднего профессионального образования, и занимающиеся кураторством или классным руководством очных и очно-заочных групп.

Сколько составляет ежемесячная доплата за классное руководство?

Общий стандартный размер ежемесячной доплаты за классное руководство составляет 5 000 рублей.

Как получить ежемесячную доплату за классное руководство?

Ежемесячная доплата в 5 000 рублей за классное руководство назначается автоматически, если приказом педагогу передано классное руководство. При снятии функций классного руководителя, выплата прекратится.

Доплата за классное руководство устанавливается приказом директора образовательной организации. Учитывая, что эта выплата является существенным условием трудового договора, с каждым педагогом следует заключить дополнительное соглашение.

Будут ли применяться к доплате районные коэффициенты процентные надбавки?

реклама

Да, будут. При наличии на соответствующей территории районный коэффициентов, процентных надбавок, доплата за классное руководство увеличивается на указанные районные коэффициенты, процентные надбавки. Соответствующие правила устанавливаются при расчёте межбюджетных трансфертов.

Сколько ежемесячных доплат за классное руководство может получить учитель?

Не более двух выплат в месяц. Нормы сформулированы таким образом, что педагогический работник может осуществлять одновременное классного руководство не более, чем двумя классами.

При этом, классное руководство вторым классом можно поручить ему только с его согласия и с обязательной выплатой 5000 рублей, за классное руководство каждым из двух классов.

То есть, учитель осуществляющий классное руководство одновременно двумя классами, может получить 10 000 рублей (плюс районные коэффициенты и процентные надбавки, если таковые установлены нормативными актами).

Влияет ли количество обучающихся в классе на размер доплаты за классное руководство?

Нет, не влияет. Сумма в 5 000 рублей за осуществление классного руководства доплачивается независимо от количества детей в классе. 

Будет ли уплачиваться доплата за классное руководство установленная на уровне субъекта РФ?

Да, будет. Выплата в 5 000 рублей за классное руководство осуществляется дополнительно к выплате за классное руководство, установленной в субъекте России. Снижение размера указанной выплаты недопустимо и запрещено.

Повлияет ли выплата за классное руководство на другие составляющие заработной платы учителей?

Нет, выплата не должна заменять зарплату, стимулирующие, повышающие коэффициенты, региональные и другие доплаты.

«Не допускать ухудшения ранее установленных условий оплаты труда, снижения размеров индексации заработной платы, отмены либо уменьшения размеров надбавок, коэффициентов, стимулирующих выплат, установленных указанным категориям работников из региональных бюджетов», - говорится в рекомендациях Минпросвещения.

Каковы порядок и налоговые условия осуществления выплаты за классное руководство?

  • реклама

    выплата за классное руководство осуществляется одновременно с выплатой заработной платы учителям;

  • выплата за классное руководство облагается НДФЛ (налог на доходы с физических лиц) по стандартной ставке 13%;

  • с выплаты за классное руководство производятся отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Сохранится ли классное руководство за учителями, уже его осуществляющими?

При ведении классного руководство должен осуществляться принцип преемственности осуществления классного руководства в классах на следующий учебный год. Таким образом, в соответствии с указаниями Минпросвещения уже существующее распределение обязанностей по ведению классного руководства должно сохраниться.

Однако, допускается «возможность отмены выплат за классное руководство за неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическим работником по его вине работы по классному руководству», говорится в разъяснениях Минпросвещения.

Учитывается ли выплата за классное руководство при определении среднего заработка?

Да, учитывается, согласно разъяснениям Минпросвещения, доплата за классное руководство учитывается для расчёта среднего заработка в следующих целях:

  • реклама

    для оплаты ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков; 

  • ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, в том числе в связи с обучением;

  • при выплате компенсации за неиспользованный отпуск;

  • при сохранении среднего заработка для получения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), в других случаях исчисления среднего заработка;

  • при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам;

  • при определении размера пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств работодателя.

Будет ли выплачиваться денежное вознаграждение за классное руководство в период каникул, а так же в период приостановления деятельности по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям?

Да, за такие периоды денежное вознаграждение выплачиваться будет. Исключение - если педагогу предоставлен очередной отпуск.

«За время работы в указанные периоды оплата труда педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул или периоду отмены (приостановки) для обучающихся занятий по указанным выше причинам с учетом денежного вознаграждения в размере 5000 рублей и других выплат за классное руководств», - разъясняет Минпросвещения.

Учитывается ли доплата за классное руководство при расчете декретных, отпускных и больничных?

реклама

Да, за время работы в указанные периоды оплата труда осуществляется с учетом денежного вознаграждения в размере 5 000 рублей и других выплат за классное руководство. 

Аналогичный порядок применяется также при определении размера пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств работодателя.

Нормативные акты

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 «О направлении разъяснений».

Постановление Правительства РФ от 7 июля 2021 г. № 1133 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...