В Кировской области произошло два пожара от ударов молнии


15:17, 14  июля  2020
МЧС предупреждает: завтра тоже ожидается гроза
Сегодня утром в Кировской области прошел дождь и гроза. В районах региона зафиксировали два возгорания от грозовых разрядов молнии, однако пострадавших нет, сообщили в МЧС. 

Так, в 04:52 в слободе Сергеевы от удара молнии обгорела решетка кровли в строящемся доме на площади 30 кв. метров. 

В 04:53 в деревне Сиухино произошел пожар в частном жилом доме, у строения обгорела обрешетка крыши на площади 0,2 кв.м.  

В МЧС предупреждают: завтра, 15 июня, в Кировской области снова ожидаются грозы, поэтому необходимо быть осторожным. Для обеспечения безопасности нужно соблюдать ряд правил: 

- Для защиты зданий от грозового разряда необходимо оборудовать жилье и хозяйственные постройки молниезащитой в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями объекта проводами.

реклама

- Если во время грозы вы находитесь на даче или в деревенском доме, то закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

- Если гроза застала вас в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов, тополей.

- При нахождении в водоеме выйдите из воды, отойдите подальше от берега.

реклама

- В поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

- Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и отпустите антенну радиоприемника.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...