Банкротов освободят от НДС, это может оказаться медвежьей услугой: Проект Федерального закона № 987383-7


15:35, 13  июля  2020
Это вызовет массовый отказ покупателей от приобретения товаров (работ, услуг) у предприятий, признанных банкротами.
Банкротов освободят от НДС, это может оказаться медвежьей услугой: Проект Федерального закона № 987383-7

Правительство РФ внесло в Государственную думу РФ законопроект "О внесении изменения в статью 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в целях уточнения операций, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость при осуществлении хозяйственной деятельности должниками, признанными несостоятельными (банкротами)".

Суть предлагаемых изменений состоит в освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщиков, которые в установленном порядке признаны судом банкротами, но продолжают производить и (или) продавать товары, работы, услуги.

Вот как буквально сформулирована норма освобождающая от НДС   "операции по реализации товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами), в том числе товаров, изготовленных и (или) приобретенных, работ (услуг), выполненных (оказанных) в процессе осуществления хозяйственной деятельности, после признания должников в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами)".

реклама

Напомним, в соответствии с Федеральным законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)", должник признаётся банкротом в соответствии с решением арбитражного суда, после чего начинается процедура продажи имущества, принадлежащего банкроту (конкурсной массы).

В действующей редакции закона о банкротстве Конституционный суд усмотрел неопределённость в случаях, когда должник, признанный банкротом, продолжает свою деятельность, то есть, реализует произведённые им товары, работы услуги (Постановление Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2019 г. N 41-П)

Если законопроект будет принят, то предприятия-банкроты продолжающие свою деятельность, не будут платить НДС с таких операций. На первый взгляд это хорошо.

Однако,  в таким случае такие предприятия не смогут выделять НДС в расчётах и выставлять счета-фактуры, а значит - покупатели не смоугт принимать к вычету НДС со стоимости товаров (работ, услуг). 

Это вызовет массовый отказ покупателей от приобретения товаров (работ, услуг) у предприятий, признанных банкротами.

Альтернативой может стать вынужденное понижение предприятиями-банкротами цен на реализуемые товары (работы услуги) примерно на 16 % (сумма НДС, которую не смогут возместить потребители товаров (работ, услуг).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...