Заражённых коронавирусом и их контакты планируют отслеживать по мобильным и геопозиции: Проект Приказа Минкомсвязи


09:06, 9  июля  2020
Геолокация мобильного устройства связи позволяет определить местонахождение абонента в пределах 500 метров (у отдельных операторов сотовой связи - 2000 метров).
Заражённых коронавирусом и их контакты планируют отслеживать по мобильным и геопозиции: Проект Приказа Минкомсвязи
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало проект приказа "О регламенте информационного и организационно-технического взаимодействия  системы отслеживания с информационными системами заинтересованных органов исполнительной власти и оперативными штабами субъектов Российской Федерации".

Указанный проект приказа (если он будет принят и введен в действие) будет регулировать вопросы отслеживания перемещения лиц, заражённых коронавирусной инфекцией, а так же установление контактов этих лиц, для выявления и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекцией.

Как осуществляется отслеживание? В основе отслеживания лежит получение данных с мобильных телефонов отслеживаемых лиц, в том числе сведений о геопозиции телефонов (координаты базовой станции, где находится отслеживаемый телефон), данные о пересечении границ РФ (за счёт получения информации о подключении/отключении международного роуминга), сведения о контактах отслеживаемых лиц.

реклама


Как будут устанавливаться контакты отслеживаемых лиц? Алгоритм установления контактов следующий. Сначала во внимание берутся все телефонные переговоры отслеживаемых лиц и смс-сообщения, то есть формируется перечень контактов отслеживаемого при помощи мобильной связи. Затем, автоматически устанавливается наличие в одной геопозиции (в пределах координат базовой станции) мобильных телефонов отслеживаемого и тех, с которыми он имел ранее контакты в виде звонков и смс.

При этом отслеживается каждого нахождение в одной геолокации указанных мобильных телефонов в течении 5 минут и более (совпадение геолокации по времени менее 5 минут, видимо признаётся случайным, это неудивительно, принимая во внимание активную миграцию жителей в городах)

Каковы возможности геолокации для установления удаления абонента от места самоизоляции? Геолокация (согласно приказу) может установить установить удаление мобильного устройства связи от точки самоизоляции на расстояние от 500 метров (у некоторых операторов сотовой связи - от 2000 метров). То есть, до 500 метров (по отдельным операторам - до 2000 метров) установить удаление, наверное, невозможно или трудно.

реклама

Что будут отслеживать? Согласно проекту приказа отслеживанию подлежат следующие случаи, факты и информация:
А) сведения о количестве абонентов сотовой связи Российской Федерации на территории иностранных государств;
Б) Сведения об абонентах сотовой связи, пересекающих границу Российской Федерации;
В) Сведения о соблюдении абонентами сотовой связи режима самоизоляции (карантина)
Г) Сведения об абонентах сотовой связи возможно контактировавших с заболевшими абонентами;
реклама


Приказом так же предусмотрен ряд норм о координации работы и  взаимодействии операторов сотовой связи, органов исполнительной власти и оперативных штабов.

Документ так же определяет основные вопросы автоматизации сбора и обобщения данных и устанавливает общие требования к формируемым информационным регистрам.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...