В России вакцинация от коронавируса не станет обязательной


12:11, 9  июля  2020
Сейчас в РФ разрабатывается 47 вакцин 
Вакцинация от коронавируса не станет обязательной, об этом рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, в последнее время люди осознали пользу вакцинации, к тому же, в России любая вакцинация добровольна. 

- Ну, в целом у нас вакцинация в любом случае идет только с согласия самого гражданина, и мы видим – сегодня интерес к вакцине достаточно высок, потому что люди уже сегодня осознали всю значимость вакцинации, причем, я хочу сказать, что за этот период увеличилось число сторонников вакцинации, - пояснил Мурашко. 
реклама

На данный момент в России ведется разработка 47 вакцин, из них особое внимание уделяется 17, которые показали наиболее эффективные результаты.

Михаил Мурашко также рассказал, что коронавирус поражает не только легкие, но и сердце. 
реклама

- Наиболее уязвимыми органами и системами стали легкие. И вторая значимая проблема, которая тоже требует помощи медицинского работника, это поражения сердца, в частности, миокардиты у переболевших людей, - сказал он. 

Напомним, что сейчас в больницах используют препарат "Авифавир", который применяют для лечение пациентов с тяжелым течением болезни. Как отмечают врачи, препарат показал себя как эффективный. 
реклама

Ранее в Минздраве заявляли о том, что планируют выпустить вакцину от коронавируса к осени 2020 года. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...