Электрощит и его особенности


11:24, 8  июля  2020
Сейчас электрощиты получили довольно широкое распространение. Какие функции они выполняют.
Электрощит и его особенности
Электрические щиты равномерно распределяют электроэнергию в квартире, доме или на конкретном его участке. Электрические цепочки включаются и выключаются, защищаются от избыточной нагрузки с помощью коммутационного аппарата. Применяют такие щиты как для жилой сети, так и для производственной. Установка происходит за счет подключения к входящей и отходящей цепям. Не рекомендовано заниматься этим самостоятельно, сборка электрощитов от СКМ-ЭЛЕКТРО будет более безопасной.

Каким должен быть качественный электрощит

Независимо от вида электрический щит должен соответствовать государственным стандартам:
реклама

Противопожарная защита. Чтобы устройство не воспламенилось, при его производстве выбирают материалы, которые выдерживают воздействие температуры до 850 °C.

Стойкость к механическим манипуляциям. При эксплуатации щита есть вероятность установки автоматических выключателей, приборов для контроля, распределения электрических цепей. Например, щиты вру получают и разделяют энергию по всему помещению. Поэтому прибор должен выдерживать такое воздействие и служить длительное время.


Разновидности щитов
реклама


В зависимости от функций, которые выполняет устройство, бывают такие щиты:


Главный. Он нужен для ввода и разделения электрических линий в конкретной части, чтобы передавать энергию на другие электрощиты. В таком типе устанавливаются приборы коммутации и предохранения электрических цепей. Помимо этого, на щиты грщ ставятся специальные приборы наблюдения за изменениями параметров, то есть счетчики.
реклама

Групповые. Устанавливаются для контроля определенной группы пользователей. В комплекте идет автоматический выключатель на случай превышения нормы и разные коммутаторы.

Квартирные или этажные. Устройства похожи на групповые щиты. Применяются для подачи электричества отдельной группе. Например, для розеток, плиты или конкретной квартиры.

АВР. Такой тип щитов автоматически вводит резерв. Используется вместе с приборами для контроля и управления электрическими цепями. Переключает объекты на запасной источник питания (это может быть генератор, аккумулятор или другая линия).
реклама

Перед покупкой электрического щита нужно тщательно изучить его размер, который влияет на количество подключаемой техники. Нужно обратить внимание на такие параметры: объем устанавливаемой рейки, внутренний объем, размеры монтажной панели, число возможных вводов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...