Число "гражданских" браков в России увеличивается, заявили эксперты. Как выйти замуж? Важен ли "штамп" в паспорте"?


13:30, 8  июля  2020
Число гражданских браков в России увеличивается
Число "гражданских" браков в России увеличивается, заявили эксперты. Как выйти замуж? Важен ли "штамп" в паспорте"?
Ко дню семьи, любви и верности (отмечается 8 июля) эксперты Медиаофиса Всероссийской переписи населения проанализировали ситуацию в институте брака. Как правило, женщины чаще считают себя замужними, когда состоят в незарегистрированном браке. А мужчины - наоборот, без штампа в паспорте считают себя неженатыми.

- Российские семьи постоянно меняются, но, несмотря на тенденцию снижения числа зарегистрированных браков, основная часть населения по-прежнему стремится жить в официальном браке. При этом увеличивается срок совместной жизни до свадьбы и растет популярность супружеского союза, — добавили эксперты Медиаофиса.

Почему институт брака становится менее привлекательным?

Психологи считают, что в 21 веке институт брака становится всё менее привлекательным для пар. Частично это связано с изменившимся укладом жизни. 

Если раньше брак важен был для выживания (мужчина охотился, женщина вела хозяйство), то теперь тенденции изменились. Работают, как правило, оба партнера, домашние дела ложатся на плечи женщин или же супруги их делят пополам. 

Есть ещё один важный момент, почему люди отказываются от традиционного брака: им кажется, что он скучен. Гормональный всплеск проходит, и рано или поздно паре придется столкнуться с упадком эмоций и страсти. Соответственно, поддержание огня в отношениях требует работы.
реклама


Как бы там ни было, современным парам нужно находить новые смыслы для создания семьи. И, скорее всего, мотивация для заключения брака и дачи клятвы будет у каждого своя. 


Важен ли штамп в паспорте?


Многие считают, что обычное сожительство и зарегистрированный брак (в ЗАГСе или церкви) ничем не отличаются. Но это не совсем так. 

Брак - это дача клятвы, которая для человека является очень эмоциональной. Не все люди готовы решиться дать клятву, потому что на уровне эмоций для них это слишком сложно. 

Соответственно, эмоциональное состояние пробуждает в человеке много страхов и сценариев. Например, если в семье мужчины муж - это тот, кто работает, чтобы прокормить семью, несет на себе тяжкое бремя ответственности, то при создании семьи он может начать жить именно так. Если для женщины жена - это та, которая ведет хозяйства, подчиняется мужу, не имеет собственного мнения, то с заключением брака она может начать вести себя именно так. 
реклама

Таким образом, клятва пробуждает множество неосознанных установок. Отчасти именно поэтому многие не хотят создавать официальную семью - им кажется, что их ждёт то же самое, что переживали бабушки и дедушки 100 лет назад. 

Поэтому говорить о том, что штамп никак не влияет на развитие пары, нельзя. Для кого-то он является гарантом устойчивости, доказательством любви партнера и т.д., а это, в свою очередь, оказывает влияние на атмосферу внутри самой пары.

Как выйти замуж? Пошаговая инструкция


1. Если вы хотите замуж, вам нужно понять, хочет ли мужчина семью в целом (хочет ли он детей, общий быт и т.д) и хочет ли он её конкретно с вами.

Возможно, вы давно живете вместе как семья, и у вас стоит вопрос лишь официальной регистрации. В любом случае, попытайтесь выяснить, как ваш мужчина относится к созданию семьи. Возможно, он категорически против, и, в таком случае, вы будете принимать меры. 
реклама

2. Не начинайте жить вместе до брака. У мужчины нет мотивации ставить "штамп" в паспорте, когда он имеет любящую хозяйку и без него. Он не понимает, что он получит от зарегистрированного брака, если у него и так всё есть. 

Поэтому женщинам, для которых важен штамп в паспорте, не рекомендуется начинать сожительство до брака. Если девушка боится, что не сойдется с мужчиной характерами в быту, то эта проблема решаема - можно заключить помолвку и съехаться за пару месяцев до свадьбы. 

3. Если вы уже живете с мужчиной, можно попробовать с ним мягко и деликатно поговорить. Объяснить, что для вас это важно и почему. Без упреков и "наездов". 

Для смелых один из вариантов - упомянуть, что вы думаете о том, чтобы снять квартиру/переехать в другой город/обмолвиться, что вас позвали работать в другой город. Словом, намекнуть мужчине, что вас рядом с ним формально ничего не держит. 

4. У вас должна быть своя жизнь, интересы и увлечения. То есть вы должны быть той женщиной, которую действительно страшно потерять. 
реклама

5. Если мужчина отказывается заключать официальный брак, попытайтесь выяснить причины. 

Бывает, что в понимании мужчины брак - это то, что приводит к разводу и расставанию, и, по его мнению, "штамп" в паспорте только вредит отношениям. Тогда, конечно, он будет стремиться не заключать брак, и это - его способ сохранить с вами отношения. В этом случае вы можете работать с его негативной установкой.

6. Если мужчина отказывается заключать официальный брак, так как не хочет и не планирует семью, в этом случае вам лучше взять консультацию у психолога, чтобы понять, готовы ли вы находиться в этих отношениях ещё несколько лет, и почему вы вступили в отношения, где у вас с партнером разные ценности.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...