Летние дела и занятия для развития ребёнка от 5 до 7 лет


06:30, 4  июля  2020
Самые интересные занятия для ребенка
Летние дела и занятия для развития ребёнка от 5 до 7 лет
В возрасте 5-7 лет, то есть в старшем дошкольном возрасте, дети начинают интересоваться ближайшим социумом. Они готовятся к поступлению в школу, поэтому в этом возрасте всё чаще начинают участвовать в командных играх, у них появляются первые "постоянные" друзья. Именно в этом возрасте дети уже более четко осознают, что такое моральные нормы, и начинают предъявлять к себе те требования, которые к ним предъявляют родители.

Безусловно, родители могут развивать ребенка через занятия с репетитором, водить его на кружки, читать книжки. Мы предлагаем вам рассмотреть несколько занятий, которые будут интересны вашему ребенку и помогут ему овладеть необходимыми навыками. Почитать об интересных развивающих занятиях для детей от 3 до 5 лет вы можете здесь

Умение организовать рабочее место и учебный процесс

Вы можете вместе с ребенком организовать его рабочее место: определить, что будет лежать на столе, а что - в ящиках, возможно, он решит повесить на стены стенды или доску. Пусть он попробует создать своё комфортное рабочее пространство. Тем более, что в школе ему придется проводить время за уроками.

Умение одеваться уместно

Скорее всего, эта игра будет актуальна для девочек, поскольку зачастую они любят наряжаться. Организуйте для ребенка показ мод, но не простой, а с заданиями: одеться на день рождения друга, одеться на прогулку, одеться на работу/в школу. Таким образом, вы сможете доступно и в игровой форме научить ребенка тому, что внешний вид должен соответствовать обстоятельствам. 

Умение обращаться с деньгами и покупать

В любом случае, уже в школе дети начинают более активно взаимодействовать с деньгами: родители дают им наличные, чтобы ученик купил себе булочку на перемене, смог покушать в перерыв после школы или перед кружками.
реклама

Вы можете составить для ребенка первый, небольшой список покупок. Дать ему небольшую денежку. Пусть он попробует расплатиться на кассе.

На развитие моторики и знакомство с продуктами питания

Доверьте ребенку перебирать крупы или изюм. Таким образом, он сможет познакомиться с несколькими продуктами. Плюсом будет развиваться моторика.

Развитие организаторских способностей

Пусть ребенок организует какой-либо праздник. Например, выберет вместе с вами конкурсы для ребят. Решит, чем их угощать. Поможет накрыть на стол. 

Умение говорить и принимать комплименты

Предлагаем вам поиграть в игру "Комплимент". Её можно выполнять и вместе со взрослыми. Дети становятся в круг, и по очереди, глядя в глаза соседу, говорят о нем добрые сова, хвалят его и его одежду. Принимающий ребенок кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!». Вместо похвалы можно просто сказать «вкусное», «сладкое», «теплое» слово.

На развитие фантазии и организации сюжета

Предложите ребенку придумать сказку. Эта игра полезна не только в обычных обстоятельствах, но и тогда, когда у ребенка возникают какие-либо сложности. Например, девочка поссорилась со своей подружкой. Предложите ей сочинить сказку о принцессе, которая смогла помириться с обидчиком или простить его. Через сказку можно обговаривать множество бытовых решений.

Умение распознавать эмоции на лицах (эмоциональный интеллект)

Предложите ребенку нарисовать на листе лицо с разными эмоциями (полный список можно найти в интернете): радость, удивление, огорчение, ярость, недоумение и т.д. 
реклама

Упражнение «Мимическая гимнастика». Пусть дети попробуют изобразить эмоции сказочных героев и отобразить различные сравнения. Например, дети хмурятся, как осенняя туча, как рассерженный человек; улыбаются, как солнце, как хитрая лиса; пугаются, как заяц, увидевший волка; как ребенок, у которого отняли мороженое. 

Понимание ролей начальника и подчиненного

Попробуйте поиграть с ребенком в игру, где он будет начальником, а вы подчиненным, и наоборот. Это позволит ему познакомиться с новыми ролями для себя. 

Научиться понимать свою уникальность

Расскажите ребенку о значении его имени на доступном для него языке. Если есть история о том, его назвали именно так, расскажите её.

Развитие устной речи


«Опиши друга» – дети парами становятся спиной друг к другу и по очереди на память описывают прическу, одежду другого, а затем выясняется, кто оказался точнее. 

А вот ещё одно задание - предложите ребенку произнести знакомое четверостишие с разными эмоциями - радостно, грустно, удивленно и т.д. Предложите ему изменять голос - шепот, громко и т.д. 

Умение быть гибким

Выберете сюжет с несколькими героями и проиграйте его несколько раз. Пусть ребенок побудет в каждой из ролей. Например, и в роли Бабы Яги, и в роли Иванушки. Вы можете выбирать бытовые сюжеты (учитель-ученик, родитель-ребенок, мальчик-девочка и т.д.). Цель - помочь ребенку увидеть, понять и прочувствовать эмоциональное состояние другого. 
реклама

Развитие актерских способностей

Предложите ребенку выполнить следующее задание: изобразить, как бушует море, каким голосом говорит Баба Яга, Золушка и другие сказочные персонажи.

Умение говорить о себе: первая анкета

Многие взрослые помнят, как в детстве заполняли специальные анкеты. Там они называли свой любимый фильм, цвет, лучшую подружку и так далее. Возраст 5-7 лет - это возраст, когда ребенок начинает понимать, что ему нравится, а что нет. Поэтому различные анкеты ему пригодятся. 

Укрепление связи родителей и детей

Чтобы поддерживать контакт со своими детьми, есть классическое упражнение "Зеркало". Оно помогает как родителям, так и детям, лучше понимать друг друга и весело проводить время.

«Зеркало». Один участник (взрослый или ребенок) смотрится в зеркало, другой – его отражение. И зеркало должно синхронно выполнять все движения, том числе хлопки, топанье ногами, какие-то звуки. Через пару минут меняемся ролями.
реклама

Зеркало наоборот. Выполнять действия противоположные тем, что показывает ведущий. Например, ведущий сжимает руки в кулаки, «отражение»-раскрывает ладошки.

Ляпы. Это классическая игра, которая помогает восстановить связь родителей и детей после тяжелого трудового дня. Например, родитель уходит на работу, а вечером возвращается домой. Игра ляпы считается очень психологичной - в ней родитель отдаляется от ребенка, а затем восстанавливает контакт с ним. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...