Малые архитектурные формы — идеальное решение для оформления скверов


12:00, 29  июня  2020
Рассказываем о наших находках
Малые архитектурные формы — идеальное решение для оформления скверов

В небольшом городском скверике трудно найти место под что-то кроме нескольких скамеек для отдыха. Но если постараться, то и этому небольшому природному уголку можно придать индивидуальные черты.

И сделать это можно с относительно небольшими затратами, используя только малые архитектурные формы. Тем более, что ассортимент этих элементов ландшафтного дизайна на нашем рынке сейчас очень разнообразный. Для примера возьмем несколько моделей из каталога художественной мастерской Reklam.ru.

О зеленых насаждениях, освещении, покрытии прогулочных тропинок говорить не будем. Только о малых архитектурных формах, которые художники и мастера умело превратили в оригинальный декор.

МАФ для городских скверов

реклама

МАФ

Современные предметы благоустройства парковых зон и скверов разительно отличаются от тех, что были созданы из представлений об удобстве, которыми руководствовались еще в начале или середине прошлого века. Их ярких представителей и сегодня можно увидеть на городских улицах и в скверах – это низкие длинные скамейки с изогнутыми спинками. Присаживаясь на них, всегда можно ожидать, что рядом с тобой разместиться шумная компания с горячительными напитками, которая испортит отдых.

Новые скамейки рассчитаны на отдых двух-трех человек. Ножки их более высокие, чем у предшественников, поэтому и отдых получится комфортным. Для их изготовления используется дерево и металл. При этом, цвет деревянных деталей максимально приближен к натуральным оттенкам древесины. Формы кажутся легкими и изящными, скамейка становится украшением сквера, а не просто обязательным элементом благоустройства.

Массивные урны, которые обычно ставятся рядом со скамейками, тоже видоизменились. Они превратились в контейнеры, спрятанные за изящными планками из дерева или пластика.

МАФ

реклама

Украсить сквер можно и функциональными архитектурными формами. Та же велосипедная стоянка может превратиться в декор, если сделана в форме высоких кованых стоек с держателями для цветочных кашпо.

Для изящно изогнутых мостиков с ажурными металлическими перилами совсем не обязательно наличие ручья или водоема – ими могут начинаться и заканчиваться пешеходные тропинки в сквере. Если в сквере выделено место под детскую игровую площадку, около нее тоже найдется место для оригинального декора, который по совместительству выполняет другие функции. Например, фигурки героев мультфильмов или зверушек, внутри которых скрываются обычные контейнеры для мусора.

Как видим, фантазия сразу включается при просмотре только одной из предлагаемых художниками коллекций. А до воплощения фантазий в реальность всего один шаг.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...