От Петра Первого до Гагарина, или экскурсии в Карловых Варах по русским местам


16:50, 26  июня  2020
Рассказываем о наших находках
От Петра Первого до Гагарина, или экскурсии в Карловых Варах по русским местам

Еще в те времена, когда этот чешский курорт назывался Карлсбад, в нем побывало немало выдающихся деятелей отечественной истории и культуры, и потому экскурсии из Праги по Чехии в Карловых Варах по "русским местам" неизменно вызывают интерес. Можно выделить несколько вариантов таких экскурсий - от рассказа о знаменитых писателях, пивших целебные карловарские воды, до "Православных Карловых Вар", хотя наибольшей популярностью пользуется обзорная экскурсия, знакомящая с русскими достопримечательностями города.

Любимый курорт Петра I

Рассказ о том, как элита Российской империи буквально влюбилась в чешский курорт, гиды обычно начинают с упоминания визита Петра Первого. Царь-реформатор, впервые приехавший в Карлсбад в 1711 г., мгновенно оценил оздоровительный потенциал здешних минеральных источников и фактически ввел их в моду среди приближенных. С именем Петра связано большое количество карловарских достопримечательностей. Среди них:

реклама

1) дом "Белый заяц", в котором царь жил в 1711 и 1712 гг.;

2) бюст и мемориальные доски, установленные в 19 в. на скале "Вершина Петра";

3) дом "Петр" на ул. Вржиделни. Строго говоря, российский император именно к этому дому отношения не имеет, но, как гласит табличка на нем, напротив "Петра" в 18 в. стоял дом "У Павлина", в строительстве которого Петр Алексеевич принял непосредственное участие;

4) обзорная площадка, украшенная крестом. Согласно легенде, Петр на спор поднялся на эту крутую скалу верхом на лошади (больше узнать о пребывании императора в Карловых Варах можно из статьи.

5) памятник Петру I, установленный в 2011 г. во дворе отеля "Аберг".

реклама

Вслед за Петром Алексеевичем в Карлсбад зачастили аристократы и члены императорской фамилии. Их привлекали не только минеральные воды, но и красота этого курорта. Вплоть до Первой мировой русская речь на карловарских улицах звучала так же часто, как в наши дни.

Неудивительно, что довольно быстро встал вопрос об открытии православного храма, ведь в те времена большинство населения регулярно исполняло церковные обряды.

Первая православная церковь, открывшаяся еще в 1863 г., располагалась в обычном жилом доме, и потому решено было собрать деньги на строительство полноценного храма. Сбор средств и строительство длились достаточно долго, и Петропавловский собор, ныне ставший одним из украшений города, был освящен только в 1895 г. (о его внутреннем убранстве рассказывается здесь.

Литературные Карловы Вары

Если Петр Первый был первым представителем дома Романовых, оценившим отдых в Карлсбаде, то среди классиков русской литературы в роли первопроходца выступил Н.В.Гоголь. В июле 1845 г. он приехал на курорт, до того считавшийся вотчиной знати, и провел здесь почти месяц, стараясь вылечить с помощью минеральных вод болезнь печени. К сожалению, карловарские источники не принесли желаемого результата, но это не помешало Николаю Васильевичу упоминать Карлсбад в своих произведениях.

У старшего современника Гоголя, поэта П.А.Вяземского, лечение водами Карловых Вар прошло более успешно. Уже немолодой поэт страдал от жестокой бессонницы, и приезд в Карлсбад в 1852 г. оказался для него спасительным. Климат и источники произвели столь благотворное воздействие на Вяземского, что он задержался в городе на несколько лет и воспел его в нескольких стихотворениях.

реклама

В 1870-х гг. в Карловых Варах неоднократно бывал Иван Тургенев, лечившийся от подагры. Курорт писатель нашел скучным, хотя и признавал его исцеляющие возможности.

Среди других знаменитостей, бывавших на прославленном чешском курорте - великий ученый И.Павлов и маршал Конев, Ю.Гагарин и Д.Ойстрах, сразу два Толстых - Алексей Константинович и Алексей Николаевич, Б.Полевой. Отправляясь на экскурсии в Карловых Варах, связанные с памятными для россиян именами, мы начинаем ощущать неразрывную связь времен и культур, заново открываем для себя уже знакомые места и приобретаем бесценные впечатления.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...