Изменения на политической карте мира


16:45, 26  июня  2020
Политическая карта показывает верховенство отдельных государств над районами суши и морей
Изменения на политической карте мира
Политическая карта мира показывает верховенство отдельных государств над районами суши и морей. Мы можем прочитать на ней современное состояние и с некоторыми знаниями воспроизвести исторические процессы и события. Мир подвержен постоянным изменениям. Практически каждый год где-то на Земле происходят изменения государственных границ. Поэтому Политическая карта мира постоянно видоизменяется.

Интересные факты
Политическая карта показывает распределение государств в мире — это базовые знания. Более тщательный анализ представляет немного большую сложность вопроса. Государство должно иметь территорию, население, суверенную власть, оно должно быть признано другими государствами.
реклама


Здесь, однако, возникает некоторое осложнение, например, международно признанное Сомали в результате гражданской войны с 1991 года не имеет правительства, которое бы осуществляло власть на всей территории. Сомалиленд, существующий в его границах, соответствует первым трем критериям, но не признается ни одним независимым государством.

В несколько лучшем положении находится Китайская республика, более известная как Тайвань, которая потеряла политическое значение в 1971 году, когда Соединенные Штаты признали Китайскую Народную Республику. В экономическом плане, однако, это очень важный регион мира.
Другой пример-Косово, которое не признают даже некоторые страны Евросоюза и многие государства, входящие в ООН.
Некоторые территории являются не государствами, а зависимыми или независимыми территориями. В Европе примером такой территории является британский Гибралтар, в Карибском бассейне французская Мартиника или голландская Аруба, в Тихом океане американские Северные Марианские острова.
реклама


Изменения на политической карте
Длительные и сложные исторические и политические процессы сделали ход границ даже признанных территорий сложными. Калининградская область, составляющая 0,0009% территории Российской Федерации, отделенная от нее Литвой, Латвией и Беларусью, является примером эксклава. Кабинду от основной территории Анголы отделяет Демократическая Республика Конго.
реклама

Сан-Марино, с другой стороны, является анклавом на территории Италии и Лесото в пределах Южной Африки. В конце XIX века наиболее могущественные государства мира совершили окончательное разделение земель (Берлинский конгресс), отсюда, например, геометрические границы в Африке. В общем политическая карта мира может очень много рассказать об истории.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...