Крах доллара в 2021 году предсказывает бывший глава Morgan Stanley Asia Стивен Роуч. Американская валюта может резко подешеветь: сразу на 1/3.


07:02, 19  июня  2020
В совокупности причин высокого курса доллара примерно 72 % занимают факторы относительно неуспешности экономик основных торговых партнёров северо-американских штатов. Если их экономики укрепятся (а для этого есть все предпосылки), то доллар США спикирует вниз.
Крах доллара в 2021 году предсказывает бывший глава Morgan Stanley Asia Стивен Роуч. Американская валюта может резко подешеветь: сразу на 1/3.

Бывший глава Morgan Stanley Asia Стивен Роуч предрекает финансовый крах американской валюты в грядущем, 2021 году, пишет РИА "Новости" . По его прогнозам, первое резкое снижение стоимости доллара США по отношению к другим валютам может составить до 1/3.

Основными причинами ослабления доллара называются резкое снижение размера личных сбережений граждан Америки и рост государственного долга при успешном выходе из кризиса основных торговых партнёров штатов.

В совокупности причин высокого курса доллара примерно 72 % занимают факторы относительно неуспешности экономик основных торговых партнёров северо-американских штатов. Если их экономики укрепятся (а для этого есть все предпосылки), то доллар США спикирует вниз. Как выглядит ситуация в данный момент?

реклама


Китай. После снятия карантина возобновил работу промышленный сектор, торговля, почти вся сфера услуг. Китай переориентировался на внутреннее потребление, поскольку спрос на товары из Поднебесной с США и Европе пока не остановился. Такие тенденции неизбежно укрепят юань (на фоне ослабления спроса на американскую валюту, которая необходима как средств расчётов).

Европа. Прогнозы на долгосрочное будущее стали гораздо более радужными на фоне состоявшейся договорённости Меркель и Макрона о создании европейского антикризисного фонда в размере 750 миллиардов ЕВРО для борьбы с последствиями пандемии. Евросоюз разворачивает программу дешёвых трех-летних кредитов, которые поддержат экономику Европы.



Стивен Роуч с уверенностью заявляет: "С учетом объемов торговли евро сейчас выглядит на 15% недооцененным относительно своего максимума в апреле 2008 года — таков надежный потенциал роста европейской валюты"

Американские торговые партнёры: Мексика и Канада, сильно пострадали от пандемии и обвала цен на нефть. Мексиканский песо и канадский доллар ждёт существенное укрепление по мере восстановления экономик и роста котировок.

Таким образом, четырёх валют (евро, юань, мексиканский песо, и канадский доллар) достаточно, чтобы резко ослабить доллар. 
реклама


Что ожидает доллар в среднесрочном перспективе?

В первом полугодии 2020 года в штатах закрыты около 100 000 предприятий и количество безработных увеличилось на 44 миллиона американцев. Пока проблемы сглаживаются благодаря масштабной финансовой поддержке американских властей.

На время кризиса в большинстве штатов действует запрет на выселение из жилья, более 150 миллионов американцев получили финансовую поддержку, банкам велено предоставить заёмщикам 6-месячную отсрочку по ипотечным кредитам, выплаты по студенческим кредитам  отложили до октября (а это одна из самых масштабных статей расходов американцев - выплаты на учёбу детей).

реклама

Однако, меры поддержки закончатся в июле (прямая финансовая поддержка граждан), и в октябре (отсрочки и рассрочки по кредитам) и тогда страну ждёт рекордный обвал потребительских сбережений (оценка Стивена Роуча).

"В разгар финансового кризиса, в 2008-м, в США впервые сократились внутренние сбережения — на 1,8% национального дохода, — указывает бывший глава Morgan Stanley . — В следующем году мы увидим гораздо более резкое погружение в отрицательную зону — на неслыханные пять-десять процентов".

В сочетании с высочайшим государственным долгом в 26 триллионов долларов эти факторы будут свидетельствовать о неоправданном риске вложений в американские активы, а инвесторы будут искать альтернативные места, куда можно инвестировать.

Бегство капиталов из США по мнению Коуча приведёт к обвалу доллара и началу стагфляции, это будет примером опасной комбинации роста инфляции и стагнации в экономике.


Что в этой ситуации ожидает рубль? (редакционный прогноз)

Очень много зависит от курса ЕВРО. Как известно, в настоящее время рубль торгуется к бивалютной корзине, в которой находится ЕВРО и Доллар. При этом, курсы ЕВРО важней, поскольку рубль комплиментарен именно к европейской валюте.
реклама

Мы предполагаем, что с крахом доллара рубль укрепится к доллару примерно настолько же, на сколько к нему укрепится и ЕВРО. Советуем рассмотреть в перспективе увеличение количества ЕВРО в сбережениях, постепенно уменьшая вложения в доллары США.

Очевидно, что основные события сложатся осенью после выборов президента США. До выборов администрация Белого дома постарается держать ситуацию под контролем.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...