Правильное питание для пенсионеров


11:38, 17  июня  2020
Рассказываем о наших находках
Правильное питание для пенсионеров

Возраст после 60 лет считается пенсионным. В золотые годы здоровье пожилого человека значительно меняется.

Чтобы оставаться крепким и здоровым, поддерживать хороший иммунитет и прожить долгие годы, надо соблюдать здоровый образ жизни. Правильное питание – один из его важных моментов. Поговорим о том, как питаться на пенсии.

Основные советы

Специалисты пансионатов для престарелых дают следующие рекомендации:

• Главные принципы питания: здоровый рацион, умеренность, гармоничность.

реклама

• Соблюдать режимность питания. Приемы пищи должны быть в одно и то же время. Первый прием пищи лучше начинать ранним утром, после пробуждения (например, в 8 часов), а последний планировать не позже 6 часов вечера. Перерывы между питанием должны быть небольшими. Приветствуются здоровые перекусы между основным питанием.

• Лучше всего есть часто и небольшими порциями. Например, 5-6 раз в день порциями размером с кулак. Такая система питания особенно полезна людям с проблемами ЖКТ.

• Нужно отказаться от вредной пищи. Ограничить солености, копчености, мучное и сладкое. Убрать продукты, которые трудно перевариваются и вызывают газы.

• Полезны продукты с высоким содержанием щелочи: молоко, каши, картофель.

Полезные вещества

реклама

Питание пенсионера должно быть организовано так, чтобы человек получал все полезные вещества Это будет способствовать крепкому здоровью и долголетию.

Полезные вещества и их источники:

• Белки. Участвуют в восстановлении организма. Основные источники: мясо, рыба, яйца, молочные продукты, греча, орехи.

• Жиры. Содержание жиров должно быть ограниченным. Животные жиры рекомендуется заменить на растительные. Суточная норма в рационе пожилого человека составляет 25 г масла.

• Углеводы. Если пенсионер ведет активный образ жизни, ему требуется углеводов в 4 раза больше, чем белков. Если образ жизни размеренный и спокойный, углеводов нужно меньше. Лучшими источниками являются цельнозерновые крупы и овощи.

реклама

• Минералы. Участвуют в различных обменных процессах. Их недостаток вызывает нарушения в деятельности систем и органов. Обязательно нужны: магний (бобы и злаки), кальций (молочные), калий (картофель, изюм), йод (морепродукты, йодированная соль).

• Витамины. Полезны все витамины, особенно важны В6, В12, С и Р.

• Клетчатка. Необходима для здоровой работы кишечника. Есть в овощах, фруктах и отрубях.

Пансионат для престарелых во Всеволожске гарантирует здоровое и вкусное питание для пожилых.

Кроме полезного питания, пенсионеру нужно придерживаться других принципов ЗОЖ: соблюдать гармоничный режим дня, хорошо спать, быть физически активным. Нужно жить полноценно и радостно, общаться с близкими людьми, заниматься любимыми делами. Важно психологическое здоровье: душевные проблемы и комплексы нужно разрешать, при необходимости обращаться к специалисту.

реклама

Все это важно для здоровья пожилого человека. Соблюдая полезные рекомендации, можно стать счастливым долгожителем!

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...