Все российские школы оборудуют камерами с распознаванием лиц: в будущем родители смогут отслеживать посещение ребенка школы, а начальство - сотрудников


11:30, 16  июня  2020
Камеры смогут выявлять посторонних лиц на территории образовательных учреждений
Во всех российских школах установят камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, передает РБК. Таким образом можно будет оперативно выявлять на территории образовательного учреждения лиц, которые не могут там находиться. Заказчиками работ по оснащению школ камерами выступили региональные департаменты образования, установкой камер будет заниматься Национальный центр информатизации (НЦИ), который входит в корпорацию «Ростех». 
 
 На данный момент такими камеры оборудованы 1608 школ в 12 регионах страны, в дальнейшем планируется оборудовать каждую школу. На каждую школу нужно примерно 20 камер, стоимость одной - 10 тысяч рублей.
реклама

 Все элементы системы видеонаблюдения подключены к системе Orwell, в которую интегрирован модуль распознавания лиц NtechLab. Система Orwell - это система видеонаблюдения с возможностями компьютерного зрения. 

реклама
С помощью этой платформы можно также обнаружить возгорания, оставленные предметы. В будущем родители смогут отслеживать нахождение детей в школе, а начальство - время сотрудников на работе. 

 Представитель NtechLab отметил, что внесение лиц сотрудников и учеников будет проходить с их согласия на обработку персональных данных.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...