В Кировской области утонул 11-летний ребенок. Первые жертвы на водоемах летом 2020 года. Правила безопасности на воде


12:40, 15  июня  2020
За последние дни утонули три человека
В Кировской области утонул 11-летний ребенок. Первые жертвы на водоемах летом 2020 года. Правила безопасности на воде
На водоемах Кировской области уже утонули три человека, об этом сообщили в УМВД по Кировской области. Так, в полиции просят кировчан быть аккуратнее на водоемах, не злоупотреблять спиртными напитками, следить за детьми и объяснять им правила безопасности. На данный момент насчитывается три человека, погибших на водоемах региона. 

11 июня в Омутнинске в городском пруду утонул 11-летний мальчик. Ребенок ушел купаться без разрешения мамы около 16 часов, вместе с ним были друзья. Тело ребенка было извлечено из воды сотрудниками полиции, Росгвардии и МЧС.

В Верхнекамском районе в поселке Кряжевский в реке Каме утонул 41-летний мужчина. Вместе с другом около 8 часов утра он отправился рыбачить. Мужчины были на надувной лодке, но она перевернулась. Одного из мужчин спас друг, который отправился следом за рыбаками. Он увидел на реке перевернувшуюся лодку. Первого приятеля ему удалось спасти, второго - нет. Тело мужчины ещё на нашли.

 9 июня в Кирове в реке Вятка утонул 29-летний молодой человек. Вместе с друзьями у реки он распивал спиртные напитки. Известно, что он ушел с пляжа у реки Вятка по улице Береговой в неизвестном направлении, его друзья не заметили этого. 

Позже около реки они обнаружили сотовый телефон, одежду и обувь молодого человека. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили труб кировчанина в реке.

Напомним, что купальный сезон в регионе будет открыт только 1 июля, в Управлении гражданской защиты просят кировчан не купаться в необорудованных местах. Публикуем рекомендации, размещенные на сайте администрации Кирова. Их необходимо соблюдать. 

Категорически запрещено:

*купаться в местах, где выставлены аншлаги с запрещающими и предупреждающими знаками, а также в незнакомых местах;

*прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений - причалов, деревьев, лодок;

* заплывать в места с глубинами до 2-х метров детям в возрасте до 12 лет; дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться на участках с глубинами не более 0,7 метра, дети старше 12 лет – с глубинами не более 1,2 метра;

* шалить на воде, подавать сигналы ложной тревоги.

Как сберечь силы на воде

реклама

Если вы оказались вдали от берега и чувствуете, что устали, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и реже. Это позволит отдохнуть и вернуть силы.

Если вы замерзли в воде, согрейтесь, по очереди напрягая руки и ноги. Отдохнув, плывите к берегу.

Если вас подхватило течением, двигайтесь по диагонали к берегу, который ближе к вам.

Для преодоления морского прибоя отдыхайте при движении волны от берега и плывите при ее движении к берегу.

Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец.

Как помочь утопающему

реклама

Используйте для спасения лодку, веревку, спасательный круг или подручные средства.

Успокойте и ободрите пловца, заставьте его держаться за ваши плечи.

Если утопающий не контролирует свои действия, то поднырните под него и, захватив сзади (классический прием захвата - за волосы), тяните за собой к берегу.

Если утопающий хватает вас за руки, шею или ноги (тем самым создавая угрозу своей и вашей жизни), ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить. После этого повторите попытку захвата утопающего сзади.

Если пострадавший потерял сознание, транспортируйте его к берегу, захватив рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды.

Важно знать

реклама

*Резкое охлаждение при входе в воду может вызвать спазм сосудов, особенно если температура воды ниже 18°С.

*Не следует купаться до озноба, через 10-15 минут выходите на берег.

*Маленьким детям сложно переносить долгое пребывание на солнце или переохлаждение. При первых же признаках усталости ребенка уведите его домой.

*Даже если ваш ребенок умеет плавать, уверенно держится на воде, не позволяйте ему купаться без взрослых – как правило, дети на воде шалят, играют, порой это приводит к несчастным случаям.

*Если человек уже погрузился в воду, в течение 6 минут его еще можно вернуть к жизни: вытащив потерпевшего на берег, окажите первую помощь. Для этого перекиньте пострадавшего через колено лицом вниз, поместите ему в рот два пальца и резко надавите на корень языка – это спровоцирует рвотный рефлекс и послужит стимуляцией дыхания.

Если ваши действия не дают результата, переверните пострадавшего на спину и приступите к искусственному дыханию.

реклама

Помните, что действовать нужно быстро.

*Никогда не подплывайте к водоворотам – они затягивают на глубину с такой силой, что даже натренированные пловцы не всегда могут справиться.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Утонувшие летом 2020 года