Уровни поддержки и сопротивления


10:39, 15  июня  2020
Рассказываем о наших находках
Уровни поддержки и сопротивления
Каждый трейдер-новичок должен понимать, как осуществляется торговля по уровням. Это основа технического анализа. Уровни поддержки, сопротивления – это инструмент универсального типа, которым пользуются на фондовом, товарном рынках, а также на “Форекс”. 

 Уровни – что это  

реклама
Уровень поддержки, сопротивления представляют ценовой коридор, он содержит несколько минимальных, максимальных показателей. Трейдеры в большинстве случаев видят в виде линий, прорисованных на графике. Именно ни него ориентируются в вопросе дальнейших колебаний цены. Последняя будет достигать отметки, но после этого ее движение будет идентичным, но неохотным. Как распознать уровень поддержки и уровень сопротивления?

 Здесь все зависит от того, с какой стороны подходит цена. В случае поддержки – это горизонтальная линия, она состоит из нескольких минимальных показателей локального типа. Сопротивление – его формирование происходит в зеркальных условиях. Он встречает цену сверху. Чтобы инструмент повысился в цене, тренд должен отличаться большой силой. 

реклама
 Построение уровней

 Если изучать техническую точку зрения, то построить их просто. В случае использования платформы Meta Trader4 стоит нажать на панели сверху на “Рисование горизонтальных линий”. Проблематичнее всего определить цену, на которой следует остановиться. Специалисты говорят о своих точках зрения по поводу ориентира. Но пока к единому мнению не пришли. 
реклама

Можно воспользоваться классическим методом – построить уровень на том показателе, который соответствует свечи-экстремума, а именно ее закрытию. Речь идет о минимальных, максимальных показателях тела свечи. Если экстремумы представлены разными показателями, то обычно основываются на первом. 

 Определение сильных уровней вручную
реклама

 Есть некоторые рекомендации по поводу построения уровней: лучше использовать зоны. Они строятся по теням, которые сформировались на экстремумам; применять исключительно те экстремумы, которые явно видны; чтобы сократить число уровней, построение должно происходить на том временном интервале, который считается старшим; учитывать реакцию графика, которая отмечалась в прошлом. В случае резкого отскока это говорит о силе уровней; для работы использовать зеркальные уровни. 

Их формирование происходит во время пробоя, дальнейшего ретеста, где наблюдается четкое закругление цены. Следует помнить, что чем больше цена касается уровня, тем выше вероятность пробоя.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...