ВТБ до 15 % снизил размер первоначального взноса по льготной ипотеке: банк играет на опережение


05:43, 11  июня  2020
Уменьшение первоначального взноса - типичная игра на опережение, ВТБ стремится удержать и увеличить долю на рынке ипотечных кредитов.
ВТБ до 15 % снизил размер первоначального взноса по льготной ипотеке: банк играет на опережение
ВТБ с 10 июня 2020 года снизил размер первоначального взноса по льготной ипотеке до 15 % со ставкой 6,5 % годовых на жильё в новостройках, так сообщили в пресс-службе банка.
реклама

Уменьшение первоначального взноса - типичная игра на опережение, ВТБ стремится удержать и увеличить долю на рынке ипотечных кредитов.

Размер первоначального взноса будет уменьшен нормативно: Министерство финансов 20 мая внесло в Правительство РФ проект постановления о снижении минимального размера первоначального взноса по ипотечным кредитам льготной государственной программы. Напомним, в настоящее время первоначальный взнос по программам "Семейная ипотека", "Дальневосточная ипотека" и "Льготная ипотека под 6,5 % годовых" составляет 20 %. Министерство финансов предлагает уменьшить его до тех же 15, что и предлагает уже сейчас ВТБ.

реклама
"ВТБ первым из банков принял решение, не дожидаясь выхода постановления правительства РФ, снизить требование к минимальному первому взносу в рамках "Ипотеки с господдержкой 2020" до 15%. Это позволит увеличить число потенциальных участников программы и ускорить для них процесс подготовки к сделкам. Решение вступает в силу с сегодняшнего дня", - заявляет заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Отдельно отмечается, что группа ВТБ готова снизить размер первоначального взноса в рамках ипотечной государственной программы для семей с детьми (ставка по ипотечным кредитам - 5 % годовых) и по "Дальневосточной ипотеке" (ставка по ипотечным кредитам - 2 % годовых). Как только появятся сигналы от кабмина о снижении размера первоначального взноса, банк будет готов это сделать.

Ожидается, что ближайшее время крупные инфраструктурные банки последуют примеру ВТБ и понизят размеры первоначального взноса.

Банки не слишком рискуют. 15-процентный первоначальный взнос вполне компенсирует большую часть рисков в случае возникновения неплатежей по ипотечным кредитам. Первичный анализ платёжеспособности заёмщика, получение связанных поручительств и привлечение созаёмщиков сводят риски к минимуму. Прибавьте к этому, что рынок жилья в России в настоящее время находится на низких ценовых уровнях, а с восстановлением экономики будет отрастать, банки вполне смогут реализовать изъятое жильё по комфортным ценам для выхода из активов.

Следующим раундом, который ожидает рынок, является снижение первоначального взноса по программам льготной ипотеки до 10 % от первоначальной стоимости квартир.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...