Очную работу вузов перестроят со следующего учебного года: проработают формат лекций, семинаров, особую рассадку студентов


07:56, 11  июня  2020
Стандарты организации обучения будут пересмотрены
Минобрнауки намерено перестроить очную работу вузов в условиях пандемии. Организацию обучения выстроят таким образом, чтобы студенты и сотрудники могли находиться в безопасности. Об этом рассказал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на Московском международном салоне образования в среду. 

Он пояснил, что, в частности, будет пересмотрен формат семинарских занятий, потоковых лекций, для студентов будет действовать особая рассадка. Кроме того, будут введены особые меры предосторожности для преподавателей и студентов. 

реклама
- Мы пока намерены побороться с коронавирусом по-серьезному и исходим из того, что если даже вдруг ситуация будет аналогична той, какой она была в апреле и мае этого года, ну и сейчас, нам надо постараться организовать работу университетов таким образом, чтобы не закрываться на два, три, четыре месяца. <…> 

Рассадка на семинарских занятиях, будут ли в таких условиях лекционные занятия, как это все должно соотноситься с определенными индексами эпидемиологической ситуации на конкретной территории? Вроде бы все это известно по отдельности, но свести это воедино - вот задача, которую мы постарались в последний месяц решить. И если потребуется, то с 1 сентября мы попробуем именно в такой логике организовать [обучение], - сказал он. 
реклама

 Фальков пояснил, что перед министерством стоит задача пересмотреть текущую деятельность вузов таким образом, чтобы и преподаватели, и студенты знали, что им делать в каждой ситуации, начиная от рассадки на лекциях заканчивая плохим самочувствием кого-то в коллективе. 

реклама
 Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова призвала вузы готовиться к продолжению дистанционного обучения осенью 2020 года.

 - Конечно, мы ко всему готовимся, конечно, мы с учетом опыта, приобретенного весной, хотим более достойно пройти период осенне-зимний, - сказала она.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...