Взять ли бухгалтера со стороны?


13:16, 10  июня  2020
Тенденцией последних лет является делегирование части работы предприятия другой компании
Взять ли бухгалтера со стороны?
Тенденцией последних лет является делегирование части работы предприятия другой компании. Подобный тип взаимоотношений в большинстве случаев помогает сосредоточиться на решении основных задач, а на аутсорсинг передаются непрофильные обязанности. Чаще всего небольшие организации привлекают со стороны бухгалтеров, которые профессионально ведут учет и отчитываются перед руководством по установленным показателям.  

Востребованность бухгалтерской работы 

реклама
Активное развитие аутсорсинга (out sourse англ. – «внешний источник») в стране началось с приходом компаний, в которых присутствовал иностранный капитал. Это продемонстрировало нехватку специалистов, занимающихся отчетностью по международным стандартам. 

По данным статистики сегодня около половины всего аутсорсинга приходится в стране на бухгалтерскую деятельность. Этому также способствует регулярное усиление администрирования в области налогообложения. Основным потребителем данной услуги являются торговые организации. Компании, ведущие отчетность со стороны, в данном сегменте получают около четверти дохода данного рынка. До десяти процентов отправляется тем, кто обслуживает нефтяную и газовую промышленность. 

реклама
За ними идут примерно в равных долях финансовый сегмент, область электроэнергетики и строительный бизнес. Разновидности аутсорсинга В сфере внешнего ведения отчетности можно выделить несколько крупных направлений: Консультирование. Наиболее простой тип деятельности, при котором осуществляется помощь штатным бухгалтерам, например, по ведению внешнеторговой деятельности. 

Выборочное ведение дел. На внешних сотрудников передается часть полномочий, с которыми не справляются штатные работники, например, сдача отчетности, начисление зарплаты, заполнение деклараций и пр. Полный аутсорсинг. 
реклама

Компания может полностью отказаться от штатных бухгалтеров, а всю работу будут выполнять профессиональная компания, с которой заключен соответствующий договор. Учет от лица главного бухгалтера. Руководитель предоставляет внештатным сотрудникам право подписи на документах налоговой и бухгалтерской отчетности.

 Риски подобного типа деятельности сводятся к тому, что часть контроля над процессом утрачивается. Какую из разновидностей деятельности выбирать, работодатель решает самостоятельно. Многое зависит от специфики производственных процессов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...