Студентам педагогических ВУЗов разрешили преподавать с 4 курса обучения, а по дополнительным образовательным программам - с третьего: Федеральный закон № 182-ФЗ от 08.06.2020


08:14, 9  июня  2020
лица, получающие обучение по образовательным программам высшего образования, которые обучаются по специальностям и направлениям подготовки "образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее, чем за 3 года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью

Принят Федеральный закон от 08.06.2020 N 165-ФЗ "О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

В соответствии с указанным Федеральным законом, лица, получающие обучение по образовательным программам высшего образования, которые обучаются по специальностям и направлениям подготовки "образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее, чем за 3 года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью.

Это означает, что студенты педагогических ВУЗов и педагогических факультетов (отделений) ВУЗов, смогут обучать: работать преподавателями.

реклама

Таким образом, российские власти решают сразу три задачи:
- решают вопросы дефицитов педагогических кадров, особенно в малых населённых пунктах;
- обеспечивают студентам, как социально уязвимому слою населения, возможность подработки;
- профессионально ориентируют студентов и осуществляют их предподготовку для дальнейшей работы в учебных заведениях

Указанные студенты (успешно закончившие обучение за первые три года) смогут преподавать по основным общеобразовательным программам.

По дополнительным образовательным программам студенты смогут преподавать уже спустя 2 первых года успешного обучения (если они обучаются по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения). Соответствие направленности  дополнительной образовательной программы образовательной программе, по которой обучается студент, определяется работодателем.

Не секрет, что в настоящее время большая часть выпускников педагогических ВУЗов, факультетов и отделений не идёт работать по специальности. Одной из причин (помимо прочих) является отсутствие "вкуса" к профессии. Понять своё призвание учителя поможет работа по специальности при обучении на последних курсах ВУЗов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...