В Кировской области открыли первый пляж: все участки пройдут проверку на нормы безопасности


08:04, 5  июня  2020
Носить маски на пляжах не придется
В Кировской области 2 июня открылся первый пляж в регионе - муниципальный пляж в городе Омутнинске на Омутнинском водохранилище, об этом сообщили в региональном отделении ГУ МЧС. 

Все пляжи региона пройдут обязательную проверку на готовность к купальному сезону и нормы безопасности. Кировчан просят обратить внимание, что в не оборудованных местах лучше не купаться. Акватория места и дно должны быть очищены от посторонних предметов. На пляже должен быть выставлен и оборудован специальный пост. 

реклама
 Кроме того, на водоеме должны быть выставлены специальные буйки, чтобы люди видели зону безопасного плавания. На пляже необходимо оборудовать стенд с материалами по предупреждению несчастных случаев и помощи утопающим. В необорудованных местах отдыха у воды должны быть установлены аншлаги «Купание запрещено». 

 Ранее в Роспотребнадзоре заверили, что россиянам не придется надевать на пляжи маски из-за пандемии коронавируса. Как пояснил вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Виктор Ларичев "Российской газете", на пляже инфекция передастся с меньшей вероятностью, чем, например, на улице города.
реклама

 - Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Соответственно, если заразившийся человек в рот наберет воды, а потом выплюнет, следом эта вода может попасть в организм кому-то другому. Сколько коронавирус хранится в воде — будет зависеть от ее температуры и того, как светит солнце. Но несколько минут продержится», — объяснил медик. 

Напомним, всего в Кировской области около 30 пляжей - пляжи у старого моста, у дебаркадера «Добро пожаловать» и на карьере у д. Гнусино; пляж «Белохолуницкий пруд»; муниципальные пляжи в г. Котельнич, в г. Слободской, в г. Кирово-Чепецк, в г. Советск, в г. Вятские Поляны, в г. Уржум, в пгт. Кильмезь, в г. Омутнинск; пляж на Воробьевых прудах в Слободском районе. Ещё часть пляжей - в детских оздоровительных лагерях и санаториях.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...