Подземные ходы, найденные в Кирове, являются объектами культурного наследия


08:23, 4  июня  2020
Найденные сооружения принадлежали клирикам Спасского собора
Подземные ходы, найденные в Кирове, являются объектами культурного наследия
На днях в Кирове на улице Казанской при проведении работ по ремонту теплотрассы был обнаружен предположительно сводчатый подземный переход между двумя домами. Как выяснилось, найденные сооружения связаны со Спасским собором.

 Ранее они принадлежали клирикам Спасского собора, а здания, находящиеся рядом с ними, являются объектами культурного наследия.

реклама
 — Служители собора жили в собственных домах, а при выходе за штат на их место назначались новые, жилья в городе не имевшие. В начале XIX века для строительства домов служителей собора отвели участок земли на Казанской улице под так называемое Спасское подворье. В итоге построили три двухэтажных каменных дома. Об этом нам стало известно из книги кировского историка Олега Виноградова, который посвятил много лет изысканиям по истории нашего храма, – рассказал настоятель Спасского собора священник Пётр Машковцев. — Остаётся предполагать, сколько ещё загадок хранит наш город.

Подобные конструкции могли создаваться в 19-начале 20 века. Похожие сооружения в Кирове есть в комплексе усадьбы Филипповых (ул. Московская, 9).
реклама

При этом тема подземных ходов на Вятке обсуждается уже много лет. Ряд историков считают, что подземные ходы - это выдумка, и никаких научных оснований для них нет. Некоторые краеведы уверены, что в городе существует даже карта подземных ходов, кто-то утверждает, что знаком с очевидцами.

реклама
С подземными ходами на Вятке связано несколько легенд. Так, по одной из них, на месте, где сейчас стоит Филармония, раньше располагался Александро-Невский собор. 

Неподалеку от этого места решили построить детскую площадку, но при проведении работ рабочие провалились под землю. Так стало понятно, что это подземные ходы. Как только об этом узнали правоохранительные органы, тут же всё наглухо засыпали землей. Причем делали это только ночью.
реклама

В советское время кировские газеты неоднократно публиковали рассказы очевидцев, тех, кто якобы видел поземные ходы. Например, такая история была опубликована в газете "Кировская правда": 

- Летом 1952 года, когда я работал на Кировском заводе металлоизделий, к одному из вновь построенных на улице Урицкого цехов необходимо было проложить водопровод. Копая траншею, рабочие на глубине 60-80 сантиметров наткнулись на каменную кладку. Пробив её ломом, обнаружили каменный туннель, шедший вдоль улицы со стороны Успенского Трифонова монастыря. Он был в рост человека, из него тянуло сыростью.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...