Первоначальный взнос по ипотеке снизят д 15 %. Минфин внёс в Правительство проект изменений в Постановление


07:40, 4  июня  2020
первоначальный платёж является самой весомой заградительной мерой, по причине которой большинство желающих не могут воспользоваться льготной ипотекой.
Минфином России внесён в Правительство РФ проект изменений в ранее принятое Постановление о льготной ипотеке.

В Минфине сообщили, что «Он [проект - ред] направлен на реализацию перечня поручений президента Российской Федерации и предусматривает снижение первоначального взноса с 20 до 15% по ипотечным кредитам (займам), предоставляемым в рамках программ «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «Льготная ипотека под 6,5% годовых».
реклама

Предлагается уменьшить размер первоначального взноса по льготной ипотеке до 15 % от общей суммы платежа (в настоящее время первоначальный платёж составляет 20 %).

реклама
В настоящее время, первоначальный платёж является самой весомой заградительной мерой, по причине которой большинство желающих не могут воспользоваться льготной ипотекой. Российским семьям попросту неоткуда взять деньги на первоначальный платеж. 

Между тем, эксперты отмечают, что размер первоначального платежа может и должен быть снижен, и не только до 15 %, но и до меньших сумм (предлагаются 10 и даже 5 %). Цены на недвижимость на рынке России в настоящее время существенно снизились на фоне уменьшения спроса. Таким образом, риски банков в случае изъятия квартир по неоплаченным ипотечным кредитам невелики, первоначальный платёж в 10 % вполне их покрывает
реклама

С другой стороны, государство стимулируя экономику, через развитие строительного сектора вполне могло бы взять на себя часть банковских рисков. Спрос на жильё в России есть, и спрос немалый. Снижение первоначального взноса по ипотеке могло бы существенно увеличить спрос и развернуть строительную отрасль в сторону строительного бума, что стало бы одной из точек роста российской экономики.

Проект Постановления, внесённого Минфином в Правительство так же корректирует взаимодействие заемщиков, кредиторов и «Дом.РФ»: предлагается упростить процедуры получения льготной ипотеки.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...