Алиса, нарисуй крылолёт буеров - голосовой помощник Яндекса научилась рисовать


10:51, 4  июня  2020
Вот что получилось, после того как мы попросили: Алиса, нарисуй коронавирус.
Весной Яндексом была открыта виртуальная художественная галерея. Все изображения в экспозиции были созданы нейронной сетью, которая обучилась на произведениях художников XX века. Обратная связь от посетителей галереи была весьма впечатляющей. 

Поисковику предложили продолжить обучение нейронной сети на большем количестве картин, предложили запустить нейросетевой генератор мемов, научить ИИ рисовать конкретных людей, презентационную продукцию, обложки и т.д.
реклама

В итоге, Яндекс обучил рисованию голосовой помощник Алису. Просто попросить её нарисовать нечто. Произнесите: "Алиса, нарисуй кота"  и она продемонстрирует Вам, что у неё вышло
alt
реклама
Жанры, в которых творит Алиса разнообразны: портрет, пейзаж, натюрморт, или даже абстракция. По запросу она изобразит конкретные вещи. либо нечто абстрактное: космос, любовь, ненависть, перемирие, самоизоляцию, например: "Алиса, нарисуй пионы"
alt
Робот понимает не только односложные или простые, но и длинные, сложно-сформулированные запросы «Алиса, нарисуй полёт вдохновения за десять минут до дедлайна» 
реклама
alt
При желании можно сформулировать абсолютно выдуманный, даже синтетический запрос, например: "Алиса, нарисуй глокую куздру". И вот, что получиться:
alt

Вот что получилось, после того как мы попросили: Алиса, нарисуй коронавирус.


Как это всё функционирует? Алиса работает на двух нейронных сетях: первая - генерирует множество картин, вторая - анализирует из содержание и выбирает ту, которая близка по смыслу. Именно выбранную, близкую по смыслу картину, Алиса и показывает в ответ.

И вот, наконец, самый понравившийся нам абстрактный вопрос (из пресс-релиза Яндекса) и изображение, которое в ответ нарисовала Алиса: "Алиса, нарисуй крылолёт буеров"
alt

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...