В РФ предлагают ограничить продажу абортируемых препаратов в аптеках и сократить финансирование клиникам, проводящим аборты


09:48, 29  мая  2020
Такие меры предложила детский омбудсмен
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предлагает ввести в аптеках ограничения по продаже абортируемых препаратов. Такая информация содержится в докладе детского омбудсмена за 2019 год. Документ имеется в распоряжении у ТАСС.

 - Уполномоченный последовательно проводит работу, направленную на защиту права на жизнь, а также защиту ребенка от насилия, в связи с чем полагает необходимым рекомендовать правительству РФ принять дополнительные меры, направленные на ограничение продажи в аптеках абортируемых лекарственных препаратов, - сказано в документе. 

реклама
 Кроме того, в докладе детский омбудсмен заявляет, что у клиник должна быть мотивация сохранять ребенка. Она предложила внести изменения в сферу финансирования клиник, которые делают аборты таким образом, чтобы они не были заинтересованы в проведении операций по искусственному прерыванию беременности.

 - В частности, можно ограничить продажу в аптеках абортируемых лекарственных препаратов, а также изменить систему финансирования лечебных учреждений, при которой объём выделяемых средств обратно пропорционален количеству абортов. Клиника должна быть заинтересована в сохранении ребёнка, а не в оказании услуг по проведению искусственного прерывания беременности, - сказано в докладе.
реклама

При решении этого вопроса она предлагает учитывать демографическую ситуацию, сложившуюся в РФ, а также моральные аспекты. 

- Ответы на вопросы о моменте возникновения права на жизнь, правосубъектности эмбриона и плода человека необходимо давать во взаимосвязи с решением проблемы искусственного прерывания беременности, учитывая демографическую ситуацию, а также моральнонравственные аспекты.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...