Первые разрешения на дистанционную торговлю лекарствами в России выдал Росздравнадзор. Последствия "удалёнки" для фармацевтических и смежных рынков


05:24, 28  мая  2020
Возможность удалённой торговли лекарственными средствами серьёзно повлияет на многие рынки. Вот, некоторые из наших прогнозов
Первые разрешения на дистанционную торговлю лекарствами в России выдал Росздравнадзор. Последствия "удалёнки" для фармацевтических и смежных рынков
Вчера, 26 мая Территориальным органом Росздравнадзора по г. Москве и Московской области были выданы первые разрешения на дистанционную торговлю лекарственными средствами.

реклама
Разрешения выданы трём крупным аптечным сетям ЗАО “ЭРКАФАРМ”, ООО ”Аптечная сеть “САМСОН-ФАРМА”, ООО “АПТЕЧНАЯ СЕТЬ 03”.

Напомним, согласно Указу Президента Российской Федерации от 17 марта 2020 года «О розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения», осуществлять розничную торговлю безрецептурными лекарственными препаратами дистанционным способом могут аптечные организации, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и соответствующее разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Правила дистанционной торговли лекарственными средствами утверждены Правительством РФ (Постановление № 697 от 16 мая 2020 года).
реклама

Возможность удалённой торговли лекарственными средствами серьёзно повлияет на многие рынки. Вот некоторые из наших прогнозов:

1. Разорение мелких аптек и небольших аптечных сетей. Согласно утверждённым Правительством Правилам, разрешение на дистанционную торговлю получат только те сети, которые имеют не менее 10 розничных точек продажи лекарств. Таким образом, крупные аптечные сети получат весьма существенное конкурентное преимущество перед маленькими игроками: возможность торговать лекарствами удалённо и дополнительный канал продвижения своих лекарств и услуг в интернете;
реклама

2. Повышение входного барьера на аптечный рынок. Помимо минимального количества розничных торговых точек, для получения разрешения на удалённую торговлю лекарственными средствами, необходимо так же не менее 1 года работать на аптечном рынке. Следовательно, новички не будут допущены к "удалёнке". До получения разрешения, новичкам придётся открыться и продержаться на рынке не менее года. Принимая во внимание, что весьма немаленькая доля лекарств будет продаваться удалённо, первый год придётся работать либо на точке безубыточности либо вовсе, фиксируя убытки.

реклама
3. Частичная консолидация аптечной розницы через объединение мелких сетей. Ещё раз подчеркнём: возможность продавать лекарства удалённо - весьма существенное конкурентное преимущество, которое обеспечивает и мощный канал продаж, и дополнительный канал продвижения на рынке. Просто представьте, что курьер аптечной сети имеет доступ в дома российских граждан. Возможности для продвижения тут почти не ограничены. Многие мелкие сети, отвечая на вызовы рынка будут объединять капиталы для того, чтобы получить возможность торговать удалённо. Так начнётся консолидация аптечного рынка "снизу".

4. Рост IT-рынка. WEB-разработки, хостинг, железо и вся IT-выиграет от разрешения на удалённую торговлю лекарствами. Всё выглядело бы гораздо привлекательнее, если пороги входа на рынок удалённой продажи лекарств были не такими жёсткими (количество торговых точек), однако и в сегодняшней схеме следует ожидать прихода на рынок нескольких десятков аптечных сетей, которые будут тратить большие бюджеты на организацию онлайн-продаж фармпрепаратов. 

5. Рост рынка интернет рекламы. Аптечные компании и фарм индустрия тратят огромные рекламные бюджеты на продвижение своей продукции. Несомненно то, что разрешение торговать лекарствами удалённо, повлечёт за собой перетекание рекламных бюджетов из офф-лайн каналов продаж в интернет (сейчас рекламные бюджеты тратятся на продвижение через телевидение).

Интернет  и IT индустрии России ожидают дальнейших шагов либерализации торговли в интернете. Так "под сукном" уже долгов время лежит разрешение на удалённую торговлю алкогольной продукций. Эксперты полагают, что время настало. Наиболее умеренные сторонники либерализации полагают, что уже сейчас следует разрешить продажу сухого вина.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...