Первоначальный взнос по льготной ипотеке снизят. Проект Постановления Правительства РФ


06:53, 28  мая  2020
Норма будет распространена на льготную ипотеку для семей с детьми, для жителей Дальнего Востока и под специальную программу льготной ипотеки под 6,5% годовых
Первоначальный взнос по льготной ипотеке снизят. Проект Постановления Правительства РФ
Правительством РФ разработан проект Постановления "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части уточнения условий возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году"

Одним из предлагаемых изменений является снижение первоначального взноса по льготной ипотеке с 20 до 15 % от стоимости приобретаемого жилья. Таким образом, субсидируемые кредиты будут предоставляться в размере 85% (ранее 80 %) от цены на приобретаемое жилое помещение. 

Норма будет распространена на льготную ипотеку для семей с детьми, для жителей Дальнего Востока и под специальную программу льготной ипотеки под 6,5% годовых, которая ранее (в апреле) была объявлена Президентом РФ. Напомним, ипотеку под 6% годовых имеют право оформить семьи, в которых родился второй и последующие дети в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Ставка по программе дальневосточной ипотеки составляет 2% годовых

При общей положительной тенденции удешевления ипотечных кредитов, следует признать, что финансовые барьеры для приобретения жилья в кредит гражданами России всё ещё неоправданно высоки.

Многие эксперты считают, что программы льготной ипотеки должны быть существенно ниже, чем чем текущая ключевая ставка ЦБ РФ. В настоящее время ставка льготной ипотеки равна ключевой ставке Банка России, они составляют 6,5 % годовых. 

реклама

Есть основной критерий, который определяет эффективность ипотечных ставок для развития строительного сектора: сравнение затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам с арендной платой за аналогичное жильё. До тех пор, пока единовременно арендовать жильё в России будет выгоднее, чем приобретать его в ипотеку, строительный сектор в стране не получит должного развития, в а рентный капитал (в том числе, лица сдающие жильё внаём) будет процветать, надувая в стране всё новые пузыри инфляции.

Рынок квартир, в особенности в крупных городах, является совершенным (много продавцов, много покупателей). На совершенном рынке, при надлежащей оценке финансового положения заёмщика можно было бы существенно снизить первоначальный взнос по ипотеке, установив его на уровне 5 процентов. Такую меру можно было ввести в зависимости от надежности заёмщиков, которую банки научились оценивать достаточно точно. Высокие размеры первоначального взноса по льготной ипотеке (в настоящее время 20 %) существенно тормозят рынок (и финансовый и строительный).

При этом, следует понимать, что строительный сектор, один из немногих мощных драйверов российской экономики, которой требуется восстановление.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...