Минздрав рекомендовал не включать в статистику зараженных коронавирусом без жалоб. Но если человек умрет, в причинах смерти COVID-19 надо указать


10:13, 28  мая  2020
Об этом сообщается в методических рекомендациях Минздрава
Минздав РФ рекомендует не включать больных коронавирусом в статистику в случае, если у них не наблюдается проявлений болезни и жалоб. Такие данные содержатся в рекомендациях Минздрава по кодированию причин смертности, связанных с COVID-19. 

- В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса и кодировать рубрикой Z22.8. Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются, - сказано в документе.

реклама
 Вместе с тем, коронавирус всегда следует указывать в причинах смерти пациентов с подтвержденным диагнозом. Все случаи смерти будут делиться на две группы. В первую группу входят случаи, где коронавирус будет являться первоначальной причиной смерти. 

Во второй группе будут те случаи, где коронавирус является причиной смерти среди прочих, то есть не первоначальной.  

реклама
- Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания по результатам патолого-анатомического вскрытия отражается в свидетельстве, - сказано в рекомендациях. 

В документе описан ряд случаев, когда коронавирус является первоначальной причиной смерти, а когда - нет. Рекомендации уже направлены в регионы. 
реклама

Главный внештатный патологоанатом Минздрава Георгия Франк считает, что в ряде случаев могут быть исключения. Коронавирус влияет на течение хронических заболеваний или их обострение. 

 - В то же время граждане с COVID-19 могут умереть от других патологических состояний, заболеваний или несчастных случаев, что не должно считаться смертью от коронавируса и должно включаться в соответствующий раздел статистики, - считает Франк.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...