Цены на летний сезон в Крыму в 2020 резко снизятся. Прогнозы местных властей и экспертов


06:25, 27  мая  2020
В настоящее время имеется только один фактор, который может повысить цены на отдых на отечественных курортах: недоступность отдыха за границей

Начальник управления городского развития Феодосии Юлия Артемьева сообщила в интервью "Вести Крым", что цены на отдых к Крыму в летний сезон 2020 должны снизиться из-за ситуации с коронавирусом.

«Я думаю, что любой предприниматель должен подстраиваться под конъюнктуру рынка. В любом случае, цены будут снижаться. «Богатого туриста» в этом сезоне нам ждать не придётся. Нам нужно будет подстраиваться под тот рынок, который будет существовать. Цены на этом фоне, на эти услуги должны снижаться», — отметила Юлия Артемьева.

В настоящее время имеется только один фактор, который может повысить цены на отдых на отечественных курортах: недоступность отдыха за границей. Таким образом, российские курорты в летний сезон 2020 года займутся импорт-замещением.

реклама

Факторы, толкающие цены вниз (уменьшающие спрос) гораздо более весомы:

- страх заражения коронавирусной инфекцией на курорте. Указанный фактор заставит многих Россиян отказаться от поездок на юг. В особенности это касается семей с детьми, то есть, самых много численных групп туристов. Это существенно повлияет на снижение заполняемости коечного жилого фонда на курортах;

- снижение реальных доходов граждан. Туристическому сезону предшествовала двухмесячная самоизоляция и снижение доходов граждан, многие остались без работы, части урезали заработную плату, бизнесмены и предприниматели либо отменят отдых, либо сократят отпускные бюджеты на летний сезон. Более 60 % россиян отмечают падение собственных доходов согласно исследований ЦСР (центр стратегических разработок); 

- страх неопределённости в будущем благополучии. Многие россияне проявят консерватизм и поберегут деньги на чёрный день, опасаясь, что наступят более тяжёлые времена. Именно этот фактор по мнению экспертов будет основным в падении спроса на грядущий туристический сезон.

Эксперты полагают, что россиян, отважившихся на поездку в сезон 2020 на российские курорты ожидают комфортные цены и относительно спокойный отдых.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Отпуск 2020 и коронавирус