В случае второй волны коронавируса в РФ массовой самоизоляции уже не будет, считают эксперты


15:34, 25  мая  2020
А от эпидемиологических мероприятий останется только ношение масок в людных местах
В случае второй волны коронавируса в РФ массовой самоизоляции уже не будет, передают РИА Новости со ссылкой на экспертов. Самоизоляцию придется соблюдать тем, кто входит в группу риска. Второй массовой самоизоляции экономика России просто не выдержит. 

 Доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн считает, что принимать меры нужно будет исходя из того, что это за волна и сколько человек будет умирать. По его мнению, самоизоляция при второй волне уже не будет носить массовый характер. Более того, считает профессор, из эпидемиологических мер останутся только маски в общественных местах и в транспорте.
реклама

 - Если это опять будут многие тысячи (заразившихся - ред.) в день, скажем, в Москве, конечно, самоизоляция для угрожаемого контингента будет нужна. Все уже не смогут уйти на самоизоляцию, экономика рухнет. А без работающей экономики людей умрет намного больше, чем от коронавируса, - сказал эксперт.

реклама
 Доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев предположил в интервью РИА Новости, что к осени, когда возможна вторая волна, уже будет изобретена вакцина, и необходимости в жестких мерах уже не будет.

 - И, я думаю, если будет, может быть, мы к этому времени подоспеем с вакциной. Хотя я как-то не очень верю в эту вторую волну, это уже будет как обычный сезонный грипп, - сказал он.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...