У российских ученых, которые ввели себе вакцину от коронавируса, нашли антитела. Массовая вакцинация может начаться уже осенью


11:34, 25  мая  2020
Побочных эффектов от инъекции у ученых не выявлено
У российских ученых, которые ввели себе вакцину от коронавируса, ими же разработанную, нашли антитела. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, в котором велись разработки, Александр Гинцбург. 

 Он отметил, что все ученые, которые участвовали в разработке вакцины, добровольно вакцинировались. Они осознавали всю ответственность, которая лежит на ученых в процессе разработки вакцины. Побочных эффектов от инъекции у них не выявлено.
реклама

 - Естественно, [антитела есть]. У нас не просто проверены антитела, у нас проверено наличие протективных антител, вирусонейтрализующих, - сказал он в эфире программы "Жить здорово!" на Первом канале.  

реклама
Кроме того, Гинцбург отметил, что массовая вакцинация может начаться уже этой осенью. Раньше по срокам будут вакцинировать тех, кто находится в группе риска (врачи, ученые и т.д.).

- Мы надеемся, что массовая вакцинация начнется в начале осени. Но, естественно, одномоментно все население не сможет получить эту вакцину, будем считать, что в лучшем варианте это займет полгода, семь - девять месяцев, процесс вакцинации и ее масштабирование, - сказал он.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости