Россиянам могут возместить расходы на удаленке: общая сумма составит около 3 тысяч рублей в месяц


08:40, 25  мая  2020
Предполагается компенсация за электроэнергию, связь, программное обеспечение
Россиянам могут возместить расходы, которые возникают при удаленной работе, такие данные передает газета "Известия". Такие предложения содержатся в проекте поправок в Трудовой кодекс о временной удаленной работе. 

Документ разработала Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Отмечается, что россияне, перешедшие на удаленку, несут ряд расходов: за электроэнергию (около 500 рублей) , связь (около 1000 рублей), интернет (около 500 рублей), компьютерные программы и расходы материалы (например, бумага). Общая сумма расходов составляет около 3 тысяч рублей в месяц.  

реклама
При этом возмещать расходы должен будет работодатель. Между ним и сотрудником будет заключаться дополнительное соглашение, в котором будет прописан порядок таких выплат. 

В соглашении также будет установлено время, которое считается рабочим и когда сотрудник обязан быть на связи. Как передают "Известия", в Минтруде сейчас знакомятся с документом. Ведомство в целом поддерживает изменения.
реклама

Эксперты считают, что новая нагрузка вряд ли будет посильна работодателям, особенно с учетом того, что им приходится платить зарплату сотрудникам в период кризиса и приостановления экономики.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...