Учёные испытали вакцину от коронавируса на себе


10:23, 22  мая  2020
учёные ввели себе вакцину, скорее из соображений собственной безопасности и защиты от коронавируса, но не для исследований
Российские учёные добровольно проверили на себе собственную разработку векторной вакцины от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Вакцинации подверглись эксперты НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ.

Опыт использования векторной вакцины против коронавируса оказался успешным, выработан иммунитет, негативных последствий не выявлено. Об этом сообщил "Интерфаксу" директор НИЦЭМ академик РАН Александр Гинцбург.
реклама

Вакцину на себе проверили и разработчики, и руководители доклинических исследований, и технологи. Все "живы, здоровы и радуются" - отметил Гинцбург.

реклама
В настоящее время новая вакцина проходит последнюю стадию доклинических испытаний, проверяется на приматах. Гинцбург объяснил, что учёные ввели себе вакцину, скорее из соображений собственной безопасности и защиты от коронавируса, но не для исследований.

По получении данных тестов на приматах  в Минздрав будет направлен запрос на разрешение клинических исследований, затем стартуют испытания на добровольцах.
реклама

Гинцбург предположил, что клинические испытания могут быть закончены к лету 2020 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...