Эксперты предсказывают РФ череду карантинов до 2021 года. Экономика будет то останавливаться, то продолжать работу. Четыре сценария развития экономики РФ


10:52, 22  мая  2020
ВВП России упадет на 7–10%, говорят аналитики
Эксперты московского офиса международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) считают, что для РФ наиболее вероятен сценарий череды карантинов до 2021 года, передает РБК. 

Соответственно, экономика страны будет функционировать по принципу "тяни-толкай". Такая ситуация будет продолжаться вплоть до 2021 года и самое главное - до появления вакцины. ВВП России упадет на 7–10%, говорят аналитики. Наиболее тяжело придется малому и среднему бизнесу, так как экономика будет то открываться, то закрываться.

реклама
При таком раскладе аналитики советуют давать экономике мощную поддержку во время карантина, делать периоды закрытия экономики более короткими, а также расширять мощности медицинских учреждений.

 Аналитики предусмотрели ещё три варианта развития событий: 


реклама
Первый - «Отскок» (-4–6% ВВП). На этом этапе вирус будет остановлен уже на первой волне. 

Второй - «Критический спад» (-10–15% ВВП). На нем кризис затягивается, экономика и производство - в стагнации, начинается более сильный кризис. 
реклама

Третий - «Вторые 90-е». На нем в РФ повторится кризис 90-х годов с упадком уровня жизни, мировая экономика находится в упадке много лет. Этот сценарий оценивают как маловероятный.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости