В РФ хотят узаконить самоизоляцию - порядок введения этого режима, определение, полномочия чиновников


13:10, 21  мая  2020
Изменения планируют внести в федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Комитет Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству предложил разработать законопроект по определению понятия самоизоляции и порядке ведения этого режима.

Предлагается определить правовую природу этого понятия, уточнить его, установить порядок этого режима и пределы полномочий субъектов РФ. 

- Режим повышенной готовности, самоизоляция, пандемия - это все новые для нас слова. Мы хотим прописать понятийный аппарат, чтобы он был унифицированный. Потому что пока сейчас все понимается достаточно разрозненно в субъектах, - пояснила первый заместитель председателя комитета Ирина Рукавишникова.
реклама

По словам сенатора, необходимы четкие правила, чтобы субъекты РФ могли принимать четкие решения и понимать, что такое самоизоляции. Сейчас существует довольно высокая разрозненность между регионами - в частности, нет основы, на которую они могли бы опираться.

Напомним, режим самоизоляции был введен в РФ в связи с коронавирусной инфекцией. Этот режим предполагает, что люди находятся дома, выходя лишь в магазин или выкинуть мусор. В Москве на нарушение режима были введены штрафы. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...