Рестораторы предлагают открыть летние веранды и просят разрешить доставку алкоголя клиентам


02:10, 20  мая  2020
Представители ресторанного бизнеса полагают, что меры господдержки ресторанного бизнеса недостаточны, под них не подходят многие предприятия общепита
Экспертный центр при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей совместно с Институтом экономики роста имени П.А. Столыпина провели круглый стол по вопросам выработки мер поддержки ресторанного бизнеса.

В ходе работы круглого стола был обобщён перечень инициатив, которые направлены на изменение форматов работы заведений общепита, с учётом вызовов, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Представители ресторанного бизнеса полагают, что меры господдержки ресторанного бизнеса недостаточны, под них не подходят многие предприятия общепита. 

Ограничительные меры не позволяют ресторанам в ближайшее время начать полноценную деятельность. При самом оптимистичном прогнозе снятия ограничений, спад в отрасли будет продолжатся не менее полугода.

В связи с необходимостью восстановления рынка и выводу отрасли из кризиса эксперты и представители ресторанного бизнеса подготовили следующие предложения по поддержке бизнеса:

реклама

- открытие летних веранд кафе и ресторанов. Предоставить под летние веранды участки: без торгов и в целях стимулирования трафика;
-  предоставить государственную поддержку ресторанам, реализующим подакцизные товары;

- разрешить ресторанам онлайн-торговлю алкоголем;
- предоставить субсидии под новые проекты ресторанного бизнеса, в том числе, на создание новых моделей и форматов ресторанного бизнеса, а так же каналов дистрибуции и дистанционных сервисов;
реклама

- разработать форматы объединения ресторанной отрасли и ритейла;
- предоставить льготы на размещение рекламы ресторанов на объектах недвижимости, которые находятся в государственной и муниципальной собственности.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости