Смены в детских летних лагерях могут сократить с 21 до 14 дней, детей будут тестировать на коронавирус. Первая смена начнется с 1 июля. Как будут работать детские лагеря в 2020 году?


11:31, 19  мая  2020
От "родительских дней" рекомендовано отказаться
Минпросвещения рекомендует открыть первую смену для детских летних лагерей не раньше 1 июля, передает ТАСС со ссылкой на заместителя директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Янину Голубеву. Замруководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина рассказала, что ведомство уже почти подготовило рекомендации.

Она рассказала о ряде рекомендаций от Минпросвещения для организации работы детских летних лагерей в регионах. Последуют им регионы или нет, ещё непонятно. Тем не менее, настойчиво предлагается ряд изменений. 

реклама
1. Первую смену начать не раньше 1 июля. С учетом сложившейся ситуации, для детей будет работать гораздо меньше организаций, чем в прошлые годы. 

- Мы планировали в этом году охватить организованным отдыхом около 7 млн детей в 45 с лишним тысячах организаций отдыха и оздоровления. Но, с учетом сложившейся ситуации, готовы будут к открытию в этом году только 33 тыс. 347 организаций, из них 2 214 стационарных", - сказала Голубева.

реклама
2. Смены в детских лагерях сократить с 21 дня до 14 дней. Это позволит до сентября организовать 4 смены. Этот вопрос прорабатывается ведомством совместно с Роспотребнадзором. 

3. Детей и сотрудников перед поездкой, во время поездки и после поездки будут проверять на коронавирус.
реклама

4. От "родительских дней" желательно отказаться, чтобы уменьшить риск заражения коронавирусом. 

5. Если ребенок не сможет поехать в детский лагерь очно, ему предложат пройти онлайн-смену в лагере.
реклама

6. Для детей, направляющихся на летний отдых, будут организованы зеленые коридоры в аэропортах и на вокзалах.

7. Заезд в детские лагеря будет одномоментным, а не как в прошлые годы - в течение нескольких дней. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...