20 эпизодов взяток в деле Плитко расследует Следственный комитет по Кировской области. Общая сумма эпизодов - 10,5 миллионов рубле


01:41, 16  мая  2020
используя служебные полномочия, авторитет и значимость должности, которую он занимал, создал организованную преступную группу, в которую были привлечены доверенные ему лица.
Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области расследуется уголовное дела, которое возбужденно по материалам УФСБ России по Кировской области, в отношении бывшего вице-губернатора Кировской области, бывшего министра регионального лесного хозяйства, директора и заместителя директора КОГСАУ «Кировгослесхоз» и гражданского лица, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в совершении ряда коррупционных преступлений.

Бывший вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко обвиняется в том, что в 2018 году, используя служебные полномочия, авторитет и значимость должности, которую он занимал, создал организованную преступную группу, в которую были привлечены доверенные ему лица.

Указанные лица, при содействии А. Плитко, были назначены на различные должности в подведомственные бывшему вице-губернатору министерства и учреждения.  В последующих периодах доверенные Плитко лица получали взятки денежными средствами от субъектов предпринимательской деятельности за заключение с КОГСАУ «Кировгослесхоз» договоров купли-продажи древесины.

На данный момент следствие расследует 20 эпизодов получения взяток на общую сумму не менее 10,5 млн. рублей.

Андрею Плитко предъявлено обвинение в совершении следующих преступлений:

реклама

- Получение взятки организованной группой в крупном размере (п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ);
- Получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ);


Обвинение так же предъявлено другим фигурантам дела в зависимости от преступных ролей и инкриминируемых деяний.
реклама


Продолжаемые следственные действия направлены на установление обстоятельств расследуемых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы, выявление новых эпизодов преступных деяний..Оперативное сопровождение оказывают сотрудники региональных УФСБ и  УМВД России по Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...