Будет ли отменён ОГЭ, а ЕГЭ - перенесён? Когда начнётся следующий учебный год? Отменят ли очное обучение в школе? Глава Минпросвещения Сергей Кравцов о будущих решениях.


23:45, 5  мая  2020
все решения завязываются на складывающуюся эпидемиологическую обстановку.
Будет ли отменён ОГЭ, а ЕГЭ - перенесён? Когда начнётся следующий учебный год? Отменят ли очное обучение в школе? Глава Минпросвещения Сергей Кравцов о будущих решениях.
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов в эфире телеканала "Россия 24" сказал, что принятие конкретных решений по проведению ЕГЭ и ОГЭ будет приниматься в первую очередь, с учётом безопасности детей при сдаче государственных экзаменов. 

Кравцов подчеркнул, что главное - здоровье школьников, решения о проведении экзаменов будут приниматься с учётом уверенности в полной их безопасности для учащихся школ.
реклама

Будут ли перенесены сроки ЕГЭ? Пока решение о переносе сроков единого государственного экзамена не принято. Власти будут руководствоваться складывающейся эпидемиологической обстановкой. Учитывая небольшие сроки, которые остались до единого экзамена решения могут быть приняты в любой момент.

"Пока решение состоит в следующем: экзамены проводить с 8 июня, – сказал Кравцов в эфире телеканала "Россия 24". – Но я не исключаю, что после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано – опять же, в зависимости от той ситуации, которая будет". Министр не исключил переноса экзаменов на более поздние сроки.
реклама

Будет ли проводиться ОГЭ в 2020 году?  Кравцов предположил, что основной государственный экзамен (ОГЭ) могут отменить в 2020 году из соображений безопасности школьников.

"В отношении девятых классов принято решение, пока, что итоговая аттестация состоится по двум предметам: русскому языку и математике, – отметил министр – Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации, для девятых классов, и аттестация пройдет по текущим оценкам".
реклама

Когда начнётся следующий учебный год? Кравцов выразил осторожную уверенность в том, что следующий учебный год (2020/2021), начнётся как и положено, в срок - 1 сентября.

"Я представляю, какая радость будет у всех – и у школьников, и у родителей, что вернулись к традиционному обучению", – добавил глава Минпросвещения.
реклама

Он подчеркнул, что школьники должны вернуться за парты по окончании эпидемии. По его словам, многие родители спрашивают, не планируется ли полностью отказаться от традиционного обучения в пользу дистанционного?

"Этого не будет. Мы никогда не откажемся от традиционной школы, от традиционных уроков, никогда не допустим, чтобы школьники не смогли общаться друг с другом", – уверил глава министерства.

Перенос ЕГЭ и отмена ОГЭ весьма вероятны, ранее в Роспотребнадзоре рассказали 
невозможности полной остановки циркуляции коронавируса (примечание редакции).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости ЕГЭ