Верховный суд рекомендовал не отправлять в СИЗО обвиняемых в нетяжких преступлениях на фоне карантина


13:56, 30  апреля  2020
Судам рекомендуется избирать другие меры пресечения
Верховный суд РФ рекомендовал не отправлять под стражу обвиняемых в нетяжких преступлениях, пишет ТАСС со ссылкой на утвержденный Президиумом ВС РФ обзор по вопросам судебной практики в условиях борьбы с коронавирусом.. 

Такая рекомендация связана с тем, что сейчас на фоне новой коронавирусной инфекции в СИЗО введены ограничения и карантин. Поэтому судам рекомендуется избирать другие меры пресечения для обвиняемых.
реклама

- При принятии решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока действия данной меры пресечения в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, суд в условиях распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) наряду с другими обстоятельствами вправе также учитывать и факт проведения карантинных мероприятий в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах, - сказано в документе. 

реклама
Ранее директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников отметил, что переполненность СИЗО на фоне эпидемии вызывает беспокойство. 43,7% обвиняемых небольшой и средней тяжести, что составляет почти половину от общего количества. 

 Напомним, в России заболеваемость коронавирусом достигла 106 498 человек, из них 7 099 - за последние сутки.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости