О неизбежности повторной волны коронавируса в мире заявили в ВОЗ


14:45, 30  апреля  2020
У большинства людей нет иммунитета к этому заболеванию
Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович считает, что вторая волна коронавируса в мире неизбежна, поскольку у большинства людей нет иммунитета к этому заболеванию, а вакцина ещё не создана. Об этом она заявила в интервью ТАСС.

По ее словам, необходимо выявлять мелкие очаги, а для этого нужна слаженная работа ведомств здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора. 

реклама
- Это абсолютно новый вирус, и иммунитет к этому вирусу есть у очень маленькой прослойки населения. Так что до того момента, когда будет создана специальная профилактика, вакцина, мы не можем говорить, что способны предупредить вторую волну, - сказала Вуйнович.

Она подчеркнула, что режим самоизоляции позволит держать уровень заболеваемости на низком уровне до момента, когда будет понятно, как формируется иммунитет. 
реклама

Мелита Вуйнвич также отметила, что ограничения, введенные в России, можно будет постепенно снимать после 12 мая, если количество заболевших начнет снижаться. Предстоящие две недели она назвала ключевыми для понимания, можно ли ослаблять меры. 

Но она также отметила, что в Москве постоянно заражаются 2800-300 человек, а нужно, чтобы это число постоянно снижалось. И только тогда это будет означать, что число людей, передающих вирус, снизилось. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости