Фармацевтические компании предупреждают о росте цен на медпрепараты и исчезновении некоторых из них с рынка


09:29, 30  апреля  2020
Рост цен возможен из-за резкого повышения стоимости перевозок и сырья
Российские фармацевтические компании предупреждают о росте цен на медпрепараты из-за резкого поднятия цены на их перевозку, передают "Ведомости".  Об этом газете рассказали директор биоформацевтической компании «Нанолек» Максим Стецюк и президент компании–производителя субстанций «Активный компонент» Александр Семенов. 

 Большинство использующихся в российском производстве субстанций - импортные, соответственно, ряд препаратов может исчезнуть с прилавков аптек. Тем временем, поскольку авиасообщение прекращено, поставка лекарств и субстанций стала дороже.
реклама

 Цена на них увеличилась в 5-6 раз, что в итоге может повлечь увеличение цены. Тарифы на авиаперевозки выросли на 6,5%. Всё это приводит к росту цен на необходимое сырье, реактивы и то, что необходимо для производства. 

реклама
Некоторые препараты просто исчезают с рынка, такие как парацетамол и азитромицин. Всё это может повлечь дефицит лекарств или их меньшую доступность для пациентов с редкими или сложными заболеваниями. 

Ещё ряд препаратов скупают с прилавков аптек очень быстро из-за их упоминания Минздравом как препаратов, лечащих от коронавируса.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости