Что изменится в жизни россиян в мае? Законы, вступающие в силу


10:26, 30  апреля  2020
Ограничение банковских комиссий, бесплатное питание для школьников, сервис для оформления субсидий и другие нововведения
Ограничение банковских комиссий. Переводы между физическими лицами в "быстрых переводах", по решению ЦБ, должны стать бесплатными в размере до 100 тысяч рублей, а для большей суммы комиссия должна составлять не более 0,5% от суммы при условии, что она не превысит планки в 1,5 тыс.руб. Мера направлена на защиту интересов пострадавших от пандемии и доступность платежей для населения, а также на адаптацию финансового сектора к действию ограничительных мер по борьбе с эпидемией.

Бесплатное питание для школьников. С 1 мая вступает в силу закон, гарантирующий детям 1-4 классов бесплатное питание. Вводить его будут поэтапно, с сентября следующего учебного года. 

реклама
Начнет работать сервис для оформления субсидий. ФНС запускает специальный сервис, чтобы предпринимателям было проще подавать документы на получение денег для выплат работникам. Он начнет работу с 1 мая.

Ещё больше граждан начнут получать выплаты на карту "Мир". В частности, на них будут перечислять пособие по безработице, детские пособия и другие выплаты. Постановление вступает в силу с 1 мая. 
реклама

Увеличение штрафов за уклонение от воинского учета. Уклонение от медкомиссии или неявка в военкомат обойдутся гражданам с 5 мая штрафом в 5 тысяч рублей. 

Узнать о залоге имущества на сайте Госуслуг. Например, россияне смогут проверить, находится ли автомобиль в залоге или лизинге, что может уберечь их от опасной сделки. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...