Для выпускников запускают специальный сервис подачи документов в вузы онлайн. А в колледжи документы можно будет отправить по почте или через интернет


12:42, 29  апреля  2020
Предполагается, что сервис должен привести к сокращению временных и транспортных затрат абитуриентов
В июне этого года Минобрнауки планирует запустить специальный сервис для подачи документов в вузы онлайн, передает ТАСС со ссылкой на замминистра науки и высшего образования Андрея Омельчук. 

Сервис "Поступление в вуз онлайн" тестируется ещё с прошлого года. Предполагается, что он должен привести к сокращению временных и транспортных затрат абитуриентов. 

реклама
Суперсервис планируют развернуть в 53 вузах. На платформе можно будет отслеживать конкурсную ситуацию, получать информацию по проходным баллам в вузе. До конца апреля сервис будут тестировать по подключениям к вузам-пилотам, а уже в июне его планируется подготовить для работы.

 Напомним, что в этом году приемная кампания в вузах будет перенесена из-за сдвинутых сроков ЕГЭ на фоне коронавируса. Первый экзамен ребята сдадут 8 июня, а приемная кампания начнется с момента опубликования результатов последнего экзамена. МГУ уже объявил о приеме документов и проведении вступительных испытаний онлайн. 
реклама

 Для тех, кто поступает в колледж, также предусмотрены новые варианты подачи документов. Так, пакет документов абитуриент сможет отправить по почте или же в электронном формате. 

реклама
- Для поступления на обучение поступающие могут подавать заявление о приеме и необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования либо в электронной форме: 1) посредством электронной почты организации, электронной информационной системы организации, в том числе с использованием функционала официального сайта организации... 2) с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг", - говорится в документе.

Прием документов для студентов, поступающих на очную форму обучения, закончится 25 августа, но возможны корректировки в зависимости от сроков окончания ЕГЭ.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости