В России запретили продавать алкоголь в заведениях с площадью зала обслуживания посетителей менее 20 кв. метров (в многоквартирных домах). Федеральный закон № 145-ФЗ от 24 апреля 2020 года


19:04, 25  апреля  2020
Региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения на розничную продажу алкоголя
Федеральным законом № 145-ФЗ от 24 апреля 2020 года внесены изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

На территории всей россии вводится запрет на продажу алкогольной продукции в заведениях, которые имеют площадь зала обслуживания посетителей менее 20 квадратных метров (при условии, что указанные заведения расположены в многоквартирных домах и(или) на прилегающих к ним территориях). 
реклама

Под площадью торгового зала в законе понимается "площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных или правоустанавливающих документов".   

реклама
Указанным Федеральным законом предоставлено право властям Субъектов Федерации устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции в заведениях, расположенных  в многоквартирных домах и(или) на прилегающих к ним территориях.

Указанные ограничения могут устанавливаться вплоть до полного запрета на реализацию алкогольной продукции в подобных заведениях.

Фактически, во многих регионах указанные ограничения уже введены. Таким образом, в большинстве субъектов закон закрепляет статус-кво введённых ограничений.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...