Как говорить о коронавирусе и пандемии с детьми разного возраста? Рекомендации психолога


08:55, 23  апреля  2020
Прежде всего, родитель должен разобраться со своими страхами относительно пандемии
Говорить о коронавиурсе необходимо с учетом возрастных особенностей ребенка, рассказала в интервью "ТАСС" психолог Елена Пояркова. Для родителей важно распознать собственные страхи и не передать их детям, так как те очень остро чувствуют состояние взрослых. 

Как говорить с детьми о коронавирусе?


реклама
 1. Дети видят происходящие в мире перемены: то, что нельзя гулять, общаться с другими детьми, кто-то перестал ходить в садик или в школу. Если родитель не комментирует происходящее, то оставляет ребенка со страхом неизвестности. Страх неизвестности, в свою очередь, приводит к детской тревоге и другим негативным последствиям. 

 2. Родитель должен осознать свой страх, связанный с коронавирусом (потеря работы, стабильности и пр.). Желательно поработать с этими страхами, увидеть, что они преодолимы, успокоиться, и только тогда говорить об этом с детьми. В противном случае родитель рискует приумножить страх ребенка, так как не является опорой даже для самого себя. 

реклама
 3. С детьми дошкольного возраста разговаривать о переменах, происходящих в мире, лучше с помощью игры или сказки. - Дошкольникам можно рассказать в сказочной манере о том, что есть злодей и опасности, как надо бороться, как можно победить это "чудище", и как мы все обязательно его победим, - отметила психолог. 

4. С детьми старшего (школьного) возраста можно объяснять, что такое коронавирус, отвечая на его вопросы. Также лучше поинтересоваться у ребенка. что именно ему интересно узнать. Отвечать нужно спокойно и уверенно, без насмешек, обесценивания и паники.
реклама

 5. Избегайте поверхостных фраз типа "здесь нечего бояться" и "всем страшно", "не переживай" и так далее. Это может заставить ребенка думать, что его эмоции не важны. Плюс это создает двойственность в восприятии: в мире много паники, вокруг происходят изменения, но родитель пытается транслировать нечто противоположное. 

 6. Дайте ребенку понять, что родитель - взрослый и сильный, и он защитит его.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости