Выходные, но не совсем... Верховный суд разъяснил правовые последствия ситуации, когда последний день срока платежа приходится на дни, объявленные Президентом выходными. Обзор, утверждённый Президиумом 21 апреля


03:09, 22  апреля  2020
Выходные дни, объявленные Президентом признаны Верховным судом не вполне выходными
21 апреля 2020 года Президиум Верховного суда РФ утвердил "Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1".

В числе прочих вопросов в обзоре опубликован ответ на вопрос 5: Каковы правовые последствия того, что последний день срока исполнения обязательства или срока исковой давности приходится на день, объявленный нерабочим Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 и от 2 апреля 2020 г. № 239? 
реклама

Промежуточный вывод Верховного суда очень интересен и буквально звучит следующим образом: Нерабочие дни, объявленные таковыми Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 и от 2 апреля 2020 г. № 239, относятся к числу мер, установленных в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и не могут считаться нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ, под которым понимаются выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьями 111, 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

Далее, Верховный суд ссылается на то, что установление нерабочих дней Президентом не было всеобщим, но зависело от деятельности предприятий, причём ограничения вводились как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.
реклама

Итоговый вывод Верховного суда:  установление нерабочих дней в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. основанием для переноса срока исполнения обязательства исходя из положений ст. 193 ГК РФ не является.

Верховным судом в Обзоре так же высказано мнение о том, что эпидемиологическая обстановка, ограничительные меры или режим самоизоляции признаются форс-мажорными обстоятельствами? (обстоятельствами непреодолимой силы).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости