Урегулировано правовое положение иностранных граждан в период карантина. Указ Президента РФ № 274 от 18 апреля 2020 года. Приостанавливаются сроки, продляется действия документов, в том числе виз.


07:30, 19  апреля  2020
Указ издан в связи с карантинными мероприятиями и закрытием границ
Президент РФ издал Указ № 274 от 18 апреля 2020 года, которым урегулировано правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в период карантинных мероприятий.  Новые правила, установленные Указом начинают действовать с момента его публикации - 18 апреля 2020 года.

Сроки временного пребывания или проживания иностранных граждан на территории России временно приостанавливаются с 15 марта по 15 июня включительно. Так же подлежат приостановлению, на которые они поставлены на учёт по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства (в том случае, если сроки истекают в период с 15 марта по 15 июня включительно).

реклама
На указанный период в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не будут приниматься следующие решения:
- о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации;
- об административном выдворении за пределы Российской Федерации;
- о лишении статуса беженца;
реклама
- о лишении временного убежища на территории Российской Федерации;
- об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, а так же свидетельств участника госпрограмм;

Работодателям в период с 15 марта по 15 июня разрешается нанимать иностранных граждан и лиц без гражданства на работу без разрешения или патентов. Однако, Работодателям в обязательном порядке предписано соблюдение установленных нормативными актами ограничений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
реклама

Указом на период с 15 марта по 15 июня приостановлено течение сроков:
- нахождения за границей участников госпрограмм;
- добровольного выезда из Российской Федерации граждан, в отношении которых приняты решения о выдворении из РФ;

реклама
Продляется срок действия следующих документов (истекающих в период с 15.03 по 15.06 текущего года):  визы, разрешения на временное проживание, виды на жительство, миграционные карты с указанием срока действия, удостоверения беженцев, свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ, свидетельства участников госпрограммы, разрешения на работу, патенты, разрешения на привлечение и использование иностранных работников.




Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости