6,5 % годовых. Президентом РФ объявлена программа льготной ипотеки.


06:47, 17  апреля  2020
ставка сделана на строительную отрасль, как один из драйверов экономики
Строительный сектор в России, объявлен В. Путиным одним из драйверов Российской экономики, об этом Президент РФ заявил на совещании по вопросам развития строительной деятельности.

«В рамках такой программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5% годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до 3 млн руб. в регионах и до 8 млн руб.— в Москве и Санкт-Петербурге» - подчеркнул Президент РФ

Глава государства заверил, что льготная ипотечная ставка сохранится на весь период ипотечного кредитного договора. Всё кредитные ставки, свыше 6,5 % годовых будут субсидироваться государством (за счет бюджета).

Предварительное необходимое  финансирование программы прогнозируется на уровне 6 миллиарда рублей на 2020 года.
реклама


За получением жилищного кредита по льготной ставке можно будет обратиться до 1 ноября 2020 года. Возможно, государство продлит указанную программу, в целях поддержания Российской экономики и строительного сектора.

6,5 % - это безусловный шаг вперёд, однако, это всё ещё очень много для России. В условиях, когда мировая стоимость ликвидности стремится к нулю (развитые экономики запустили программы кредитования для восстановления экономик), эта ставка неконкурентноспособна.
реклама

Важно, чтобы платежи по ипотечным кредитным договорам были не выше, а лучше - чуть ниже, чем стоимость аренды жилья, аналогичного, приобретаемому в ипотеку. Тогда, этот финансовый инструмент действительно станет массовым, а строительный сектор реально потянет экономику России вперёд.


реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Кредитные каникулы для граждан и субъектов малого и среднего бизнеса